Nataly Barysheva

в магазине хотела оплатить покупку банковской картой, продавец попросил документ удостоверяющий личность. почему?!

Наталья Тормосина

не вправе он это делать разве только на алкоголь и табачные изделия

Ruslan Pashaev

Думаю, продавец не в праве требовать удостоверяющий документ, если оплата проходит и все в порядке ( в случаях недоразумений - это работа банка и правоохранительных органов) , требовать документ имеют право, при оформлении, ну, например, кредита.

Ал
Алексей

Потому, что в РФ использование чужой банковской карты с целью осуществления платежей без нотариально удостоверенной доверенности исключено, к тому же, многие эмитенты предусматривают невозможность использования пластика другим лицом даже при наличии у него доверенности от cardholder...

В связи с положениями действующего законодательства РФ, продавец, не удостоверившийся в том, что покупатель использует свою карту, может лишиться средств, полученных за товар, в вслучае, если банк и (или) cardholder начнут оспаривать операцию по оплате рассматриваемого товара.

В странах с более цивилизованной и развитой системой электронных платежей, базирующейся на качественных экономико-правовых моделях, риски противоправного использования банковских карт покрываются за счёт системы страхования. Принцип очень простой - если банк не может доказать, что собственник средств на счёте дал согласие на операцию по их списанию (а это практически невозможно сделать, когда карту использовал кто-то другой) , то счёт пополняется за счёт бана и затем - за счёт страховщика, который, в свою очередь, получает право взыскания с преступника, которого наверняка поймают, если сумма крупная.

В РФ же, пока ещё, собственник счёта часто вынужден помахать деньгам рукой, если вовремя не заблокировал похищенную карту (сказанное может относиться и к продавцу, отпустившему товар лицу, владеющему картой противоправно)...

Марина Волкова(Лапенкова)

Для отождествления личности держателя карты. В договоре должно быть указано, что при оплате картой могут потребовать паспорт.

Anna Vologina

чтобы удостовериться, что это именно ваша банковская карта

Ирина Лубсанова

Может вы ее украли! Всё правильно.

Наталья Тенькова

согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Указание продавца на необходимость предъявления паспорта при осуществлении безналичных расчетов посредством банковской карты направлено исключительно на обеспечение финансовой безопасности самого покупателя и не допущения использования его денежных средств, зачисленных на банковскую карту, поэтому суды делают выводы о том, что такое требование продавца не нарушает каких-либо прав покупателя и правовых оснований для удовлетворения исковых требований о возмещении морального вреда покупателю не находят.