Дмитрий Клюшников

У египтян тоже было понятие о чистилище, о молитвах за упокой, теперь они не действительны? нужен пересмотр дел грешников?

Древние египтяне представляли себе Страшный суд следующим образом…
Усопший является в Зал правосудия, где его судьбу решают с помощью
весов. Если перевесят добрые дела, человек отправляется в рай, а если
злые — его душу пожрет адское страшное чудовище… То же самое и у
христиан. Разница только в том, что в христианской мифологии весы держит
не бог Озирис, а архангел Михаил.

Любопытно также обратить внимание на египетского бога Анубиса. Он
изображался в виде человека с головой пса или шакала. И оказал
непосредственное влияние на формирование образа христианского святого
Христофора Псеглавца, который, как следует из названия, изображался на
иконах с собачьей головой. Кстати, родом этот святой как раз из Африки…

Если вы в каком-нибудь из музеев видели в египетском зале богиню Изиду с
младенцем Хором, то могли заметить ее подозрительное сходство с Богородицей

Алёна

это всё людской бредор про ад, рай, чистилище. пускай дальше придумывают

Павел Матвейчук

Догмат о чистилище это не догмат египтян, у них вообще было иное представление о загробной жизни, чем в Христианстве. Догмат о чистилище это католический догмат введённый в 1439 году.
Тем более у египтян не было понятия о молитве за упокой.

Жа
Жаннета

Это произойдёт при втором пришествии Христа.