Наташа Чернова

как называется и как готовится желтая броколли в маринаде!!!?

никак не могу найти рецепт приготовления из капусты броколли. у нас на рынке и в маркетах продают корейскую морковку и вот эту маринованную броколли. она такая ярко-желтого цвета. как она называется и где найти рецепт??? нигде нет (((

это не то

Владимир Климов

Маринованная брокколи
Если вы хотите приготовить необычную, вкусную, острую закуску, которая подойдет не только для обычного обеденного стола или ужина, но и станет одним из блюд праздничного стола, воспользуйтесь предложенным нами рецептом приготовления маринованной брокколи. Этот рецепт хорош тем, что он совсем не сложен, а так же его можно использовать и для консервирования на зиму.

Ингредиенты для приготовления маринованной брокколи:
Вода отфильтрованная – 1,5 литра
Сахарный песок – 8 столовых ложек
Соль поваренная – 4 столовых ложек
Лавровый лист – 4 – 5 штук
Перец чёрный горошком – 14 – 15 шт.
Уксус 9% — 1 стакан
Масло подсолнечное – 1 стакан
Капуста цветная – 1 вилок
Брокколи мороженная – 300 – 400 грамм
Морковь – 2 штуки
Чеснок – 5 – 6 зубчиков
Зелень укропа – 1 пучок
Инвентарь для приготовления маринованной брокколи:
Большая кастрюля с крышкой
Разделочная доска
Острый нож Стакан
Столовая ложка
Чайник
Чесночный пресс
Бумажное или тканевое полотенце
Большая банка или стеклянная посуда
Кухонная плита
Холодильник
Сервировочное блюдо или порционные тарелки
Приготовление маринованной брокколи.
— Шаг 1: Сварим маринад для брокколи

В большую кастрюлю налейте 1,5 литра воды, вскипятите её, затем добавьте сахар, соль, подсолнечное масло, уксус, горошки перца и лавровый лист. Когда полученная смесь снова закипит, поварите её еще около 5 – 10 минут, постоянно помешивая. Чтобы маринад получился насыщенным, его нужно варить под крышкой.

— Шаг 2: Подготовим все овощи к обработке в маринаде

Морковь почистите от шкурки острым ножом, брокколи разморозьте под струёй холодной воды прямо в упаковке, далее достаньте из упаковки и разделите её на соцветия. Цветную капусту тоже разделите на соцветия, а чеснок отделите от шелухи. Все овощи хорошо промойте холодной проточной водой. Зелень укропа промойте сначала в холодной воде, затем обдайте горячей, вскипяченной в чайнике, высушите бумажным или тканевым полотенцем, нарубите мелко или разделите на веточки.

— Шаг 3: Смешаем все ингредиенты

Морковь нарежьте кольцами или полукольцами, чеснок раздавите чесночным прессом или нарежьте тонкими дольками. В большой банке или стеклянной посуде соедините соцветия цветной капусты, а также капусты брокколи, колечки моркови, пластинки чеснока. Всё это нужно хорошо размешать, затем залить горячим маринадом. Капуста с овощами должна мариноваться в течение 36 часов в темном сухом месте.

— Шаг 4: Подаем маринованную брокколи

Готовую маринованную брокколи необходимо достать из маринада, который слейте, поставьте это блюдо в холодильник на некоторое время (2 – 3 часа) . Подают острую закуску в сервировочном блюде или порционных тарелках в холодном виде к различным гарнирам: картофелю, мясу и даже спагетти, украшенным веточками укропа.

Приятного Вам аппетита!

Советы:
— Брокколи можно мариновать не только с вышеназванными овощами, к ним можно добавить или использовать вместо них следующие: сладкий перец, огурцы, репчатый лук (целиком) , а также перец чили.

— Вместо замороженной брокколи лучше всего использовать свежую, вкус готового блюда значительно будет отличаться в лучшую сторону от того, которое приготовлено из замороженного продукта.

— Подавать маринованную брокколи рекомендуется в качестве закуски к водке, виски или другим крепким спиртным напиткам.

— Если подавать маринованную брокколи с соевым соусом, это блюдо станет Вашим самым любимым, так как тонкий вкус и аромат соевого соуса хорошо дополнит вкус острой маринованной брокколи.

— Это блюдо можно заготовит и на зиму путем консервирования. Для этого простерилизуйте банки, поместите туда брокколи с маринадом и закатайте крышками.