Наташенька Симакова

Какую историю, связанную с Отечественной войной 1812 года, хранит в себе московский Донской монастырь??

Какую историю, связанную с Отечественной войной 1812 года, хранит в себе московский монастырь, основанный в 1591 году Московским царём Фёдором Иоановичем в честь победы над Крымским Ханом Казы-Гиреем?

Сергей Кабыко

В 1812 все драгоценности Донского монастыря были разграблены французами.
Казаки, отбив при отступлении французской армии всю её добычу, собрали взятое серебро и сделали из него серебряные ризы на образа Донского монастыря.

Игорь Васильев

Хранит он ещё остатки горельефов с подлинного Храма Христа Спасителя.. .

А оригинал храма был воздвигнут в память о наполеоновском нашествии: «в сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели» [