Андрей Дзюба

Какие упражнения лучше давать ребёнку что бы лучше выговаривалась буква ''Р''?

Танечка Макушина

начните счет на такт «раз – два» . На каждый ваш счет ребенок должен переводить кончик напряженного языка из одного уголка губ в другой. Нижняя челюсть малыша должна на протяжении всего времени выполнения упражнения оставаться неподвижной. Продолжительность этого упражнения – около двух минут.

Кисточка и краски
Исходная позиция для данного упражнения сходна с предыдущим – попросите кроху улыбнуться и открыть ротик. Далее покажите ребенку, как можно расслабленным языком провести по небу по направлению от зубов к горлу, словно кисточкой по бумаге. Нижняя челюсть ребенка должна быть неподвижной. Время выполнения данного упражнения – пять минут.

Зубная щетка
Попросите кроху улыбнуться и слегка приоткрыть рот. Напряженным кончиком языка кроха должен имитировать движения зубной щетки по верхним зубам. Движения должны быть самыми разнообразными – и вверх – вниз, и круговые. Продолжительность упражнения должна быть около трех минут.

Посчитаем зубки
И снова попросите малыша приоткрыть рот. Ребенок должен напряженным кончиком языка по очереди коснуться каждого зубика из верхнего ряда, с внутренней стороны. Всего за одно занятие ребенок должен пересчитать свои зубки не менее десяти раз. Нижняя челюсть крохи должна все время оставаться неподвижной.

Играем на гармошке
Попросите ребенка широко улыбнуться и открыть рот. Расслабленный язык необходимо зафиксировать на небе, после чего десять раз открыть и закрыть рот. После этого ребенок должен на пару минут полностью расслабить все мышцы лица.

Татьяна Лабутина

Как можно чаще повторять слова, где буква "Р" вторая. Гриб, пруд, друг, труд, брань....

Ne
Nemo

лучше пойти к логопеду и он в игровой форме "разговорит" вашего ребенка и даст правильные задания на отработку этого звука. Раньше 4 лет, даже если ребенок не говорит "Р" можно не волноваться, буква "Р" становится у деток, котор. с самого начала ее не начали говорить, в 4.5-5 лет. В детск. саду у нас был отличный логопед. Дочкне было почти 5 лет, у ее были проблемы с этой буквой и за неск. месяцев (1р. в две недели к логопеду ходили) у дочки встала не только "Р", но и речь стала практически как у взрослого. Тут лучше без самодеятельности.

Romizshoh Dustmurodov

а звук "Р" поставлен но просто не активен?
тогда надо просто говорить эту букву, ..как уже сказали, где она в первом слоге, но не первая.

если звука вообще нет пока.. а есть "Л", то есть упражнение "моторчик"..и она легко ставится.
Ели же, вместо "р" есть "Ы"..то там все еще сложнее, и надо точно идти к логопеду.

Svetlana Lebedeva

а логопеФ вам не говорил подражать животным?.. самое простое: " как собачка лает? " гав-гав, как кот мяукает-мяу, как лев рычит-ррррр как мышка пишит-пипипи.. . как петух кукурекает-кукареку, как утка крякает-кря-кря ворона каркает-кар-кар
но чередовать обязательно с теми, которые легко проговаривать ребенку