Серега Казак

Добрый день. Не выговариваю букву Р.

Использую постановку звука с помощью буквы Д с использованием логопедического зонта. До какого момента необходимо выполнять это упражнение? И как долго? Пока без специальных инструментов не будет издаваться звук р?

Наталья Калинина

не париться, много успешных политиков и ороаторов картавят

Сергей. Покатов.

До сих пор не выговариваю. . никакие логопеды не помогли. . И нормально все..

Elena Antonenko

тлактол, тлактол, тл тл тл

Дмитрий Бабкин

А я Л до сих пор, как напьюсь, не выговариваю.. . Хотя многим нравится.

Екатерина Шукаева

и я не выговариваю

Алексей

хотите исправить речь, воспользуйтесь методом Демосфена. наберите в рот камушком и вслух говорите скороговорки, особенно, напирая на букву "Р". месяца через два все восстановите.

Лена Савина (Иванова)

Господи, "постановка звука с помощью буквы Д с использованием логопедического зонта" - этта што? )))
Сама не выговариваю. Ходила в детстве к логопеду, результата - ноль. Потом даже забыла об этом. Пока маленькая девочка как-то раз не сказала: "а почему вы такая большая, а до сих пор "р" не говорите"))) Я аж выпала)
Надеюсь, это жуткое устройство тебе поможет) ) А если нет, то ничего страшного, вон Ленин тоже картавый был, а какую революцию замутил)))

Маргарита

Ничего страшного, что не выговариваете. У многих это очень даже мило звучит: -)))

С*
Светлана *****

Полагаю, до тех пор, пока Вы не прочувствуете и не запомните ощущения при произношении и не сможете повторить их без инструмента. Язык и губы должны запомнить свое положение и напряжение.