Наташа Карпова

Будет ли выплачиваться страховое пособие сотруднику полиции, которому вырезали язву желудка?

Мой дядя пришёл домой после суточного дежурства, пришёл домой и у него начал болеть живот. Вызвали скорою, отвезли в больницу. Оказалась у него язва желудка. Сделали операцию, которая прошла успешно. Полагается ли ему теперь страховое пособие?

Сергей Тюленев

Почитайте приказ МВД по данной тематике или дядя пусть обратиться в кадровый аппарат своего подразделения полиции. В приказе указан перечень травм по которым полагаются страховые выплаты. В любом случае кадровик должен совместно с руководителем вашего дяди провести служебную проверку по данному факту и направить его на ВВК в поликлиннику полиции. Там ему дадут медзаключение, из которого и будет следовать, попадает ли язва желудка или еще что-то под страховой случай. В любом случае ваш дядя должен проконтролировать, чтобы все материалы проверки и мед. документы, страховка, если назначат, были приобщены к его личному делу. При увольнении из органов могут возникнуть обстоятельятва, которые повлияют на выходное пособие или установление инвалидности. С делом каждый сотрудник полиции обязан знакомиться периодически. Сам в свое время занимался учетом и оформлением страховок сотрудникам милиции (вневедомственная охрана).