Оксана Соломатина

Правда ли, что мамограмма увеличивает риск возникновения опухолей?

есть советы, что нужно проходить мамограмму раз в полгода. и есть мнения, что мамограмма способствует появлению опухолей. кроме облучения, еще сильное сдавливание опасно для груди.
с одной стороны - вроде делать мамограмму нужно, чтобы выявить нарушения, но с другой стороны - мамограмма способствует возникновению этих самых нарушений!

Виктория Ч

вообще-то это рентген

Анна Алексеевна

А что для Вас страшнее - пропустить опухоль на начальной стадии, когда можно её вылечить, и запустить до неоперабельности или получить один раз в пол года дозу рентгеновского облучения меньше, чем Вы получаете летом на пляже?

Михаил Поликахин

ну увлекаться точно не стоит

Шавкат Шарипов

я не поняла причину озабоченности.. что лучше-получить дозу или окочуриться в расцвете?

Вячеслав Бабичев

Правда. Но хоть иногда проверяться надо

Радик Хусаинов

Могу разделить озабоченность автора по поводу маммографии и ее вреда для организма. Насколько знаю с определенного возраста проходить не реже чем один раз в год. Флюорография для исключения туберкулеза 1 раз в год, рентген для исключения рака и тд. То что ионизирующие излучения являются причиной онкозаболеваний не секрет. Медицина с ее достижениями давно на задворках. Именно современные технологии обследования являются причиной самых тяжелых болезней. Углубленные обследовния больных в основном лишь коммерческие проекты. Читайт е внимательно на ответах, как порой больного попросту втягивают в десятки обследований и в дальнейшем назначение совершенно неадекватного болезни лечения И невдомек экскулапам что организм самый лучший лекарь и диагност если ты полностью доверяешь ему и он вытащит тебя из самой тяжелой болезни. Но это уже другая история. А то что рак излечим на 1 и 2 стадии это инфо для зомбированных людишек. Именно из этой категории выживаемость составляет 10-15%. А поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих. Чаще пальпируйте и обнаружив меняйте ораз жизни переходите на диету СГ. Шаталовой кандидата меднаук. Умерла в прошлом году в возрасте 95 лет. Для рассасывания уплотнений хорошо масло донника, камфорное, водка после массажа. И уплотнения груди как следствия простуды и одна из причин рака груди исчезнут.

Сергей Кабачков

У Вас ошибочные сведения. Маммограмма входит в программу диспансеризации женского населения после 35 лет 1 раз в 2-3 года.
До 35 лет диспансерное наблюдение за молочной железой включает только УЗИ.
Все остальные исследования - по показаниям и их назначение должно быть обосновано.

Екатерина

у каждого метода свои плюсы и минусы... https://medic-23.ru/bolezni/498-uzi-ili-mammografiya-chto-luchshe.html