Игорь Гоцман

Какое это существительное?

Даны существительные: ропот, рокот, хохот, грохот, лепет. К каж-

дому из них можно подобрать однокоренной глагол, но одно из существи-

тельных соотносится с глаголом не совсем так, как остальные четыре.

(А) ропот; (Б) рокот; (В) хохот;

(Г) грохот; (Д) лепет.

Александр

А) ропот.

Потому что в глаголе нет гласной: роп (О) т – роптать. В других гласная сохранияется: рокОтать и т. д.