Екатерина

Инженер по охр труда и колл-во работников

Производство 150 человек. Сокращают ставку инженера по охране труда и технике безопасности. Распределяют обязанности экологу, менеджеру по персоналу и менеджеру по охране здания. Так ща в моде?

Анастасия Сущ

я бы уволил всех четверых.. . ничего не делают, только зарплату за счёт других получают

Альберт

А открыть Трудовой Кодекс РФ не хотите? статья 217. привожу выписку:
"В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ)

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) , руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. .."
В Вашем случае эколог или менеджеры не имеют соответствующей подготовки и опыта работы в сфере ОТ. Хотелось бы уточнить наличие данного образования у Вас (в соответствии с квалификационными требованиями) , если все имеется, смело обращайтесь за поддержкой в инспекцию труда, уверена, что Ваш инспектор (вы же с ним работаете и общаетесь постоянно) Вас поддержит и проведет соответствующие разъяснения с руководителем. Кстати, обязанности эколога и надзорные функции по содержанию зданий и сооружений как раз на большинстве предприятий выполняет ИНЖЕНЕР по ОТ - будьте к этому готовы.

Амина Караева

Работодатель, конечно, очень неглрамотен, раз так поступает. Инженер по охране труда - этот как раз тот человек, который прикроет тыл. С 2013 года ужесточаются требования к этой должности. Надо будет должен иметь СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ образование.