Екатерина
Екатерина

Инженер по охр труда и колл-во работников

Производство 150 человек. Сокращают ставку инженера по охране труда и технике безопасности. Распределяют обязанности экологу, менеджеру по персоналу и менеджеру по охране здания. Так ща в моде?

АС
Анастасия Сущ

я бы уволил всех четверых.. . ничего не делают, только зарплату за счёт других получают

Альберт
Альберт

А открыть Трудовой Кодекс РФ не хотите? статья 217. привожу выписку:
"В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ)

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) , руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. .."
В Вашем случае эколог или менеджеры не имеют соответствующей подготовки и опыта работы в сфере ОТ. Хотелось бы уточнить наличие данного образования у Вас (в соответствии с квалификационными требованиями) , если все имеется, смело обращайтесь за поддержкой в инспекцию труда, уверена, что Ваш инспектор (вы же с ним работаете и общаетесь постоянно) Вас поддержит и проведет соответствующие разъяснения с руководителем. Кстати, обязанности эколога и надзорные функции по содержанию зданий и сооружений как раз на большинстве предприятий выполняет ИНЖЕНЕР по ОТ - будьте к этому готовы.

Амина Караева
Амина Караева

Работодатель, конечно, очень неглрамотен, раз так поступает. Инженер по охране труда - этот как раз тот человек, который прикроет тыл. С 2013 года ужесточаются требования к этой должности. Надо будет должен иметь СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ образование.

Похожие вопросы
в каком законе прописано что у инженера по охране труда должен быть интернет
про стимулирующую оплату труда пед. работникам
могут ли инженеру по охране труда вменить обязанности инженера по пожарной безопасности без доплаты
Какую ответственность несут работники за нарушение требований охраны труда?
Изменение оплаты труда работника
Должен ли работодатель уведомить работника об изменении условий оплаты труда?
можно ли взять работника, по договору с меньшей оплатой труда (меньше минималки)
Инженер по охране труда или инженер по охране труда и пожарной безопасности???
вопрос юристам или работникам охраны труда)
Кто проводит вводный и противопожарный инструктаж по охране труда инженеру по охране труда устраивающемуся на работу?