По рекомендовать изучить Трудовой кодекс РФ
Статья 217. Служба охраны труда в организации
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) , руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Трудовое право
Как объяснить директору, что инженер по охране труда подчиняется только ему??? А не начальнику отдела эксплуатации?
Исходя из задач, стоящих перед инженером по охране труда.
Одной статьи 217 ТК недостаточно, распечатайте Постановления Минтруда и соцразвития №14 от 8.02.2000г. с приложением Рекомендаций по организации службы ОТ и Постановление №10 от 2002г. , свяжите это с положением ст. 217 "Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом РЕКОМЕНДАЦИЙ федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда" и поясните, что за невыполнение требований ст. 217. (за не правильную организацию службы ОТ) предприятию грозит штраф 50000р. , а руководитель может быть дисквалифицирован, если наступят негативные последствия (травма на производстве) . Поясните, что начальник отдела эксплуатации является для Вас подконтрольным лицом (лицом, оформляющим наряд-допуск, например, или лицом, организующим обучение персонала) . В своих пояснениях исхордите из худшего развития событий, например, что будет, если произойдет тяжелый Н. С. и материалы попадут прокурору, будет ли он разбираться в хиторсплетениях локальных актов предприятия, или возьмет ТК и постановления и назначит подозреваемым директора, который не принял мер по организации службы ОТ.
Удачи Вам, коллега.