Вета

по какой статье можно привлечь пристава за сокрытие имущества должника и за бездействие?

Наташа Бочарова

Вероятнее всего должник сам вовремя принял меры, и все имущество переписал на родню, а пристав обязан действовать по закону. Но бывает всякое, поэтому: жалоба в прокуратуру не бездействие судебного пристава.

Кристина

Под уголовное преследование, данный факт не попадает. Максимум административка т. е. штраф. Заявление в Народный Суд набездействие судебного пристава.

Александр Пуляев

Нет такой статьи. Если только служебный подлог

Муродхон Латифи

В арбитражку пишите, но сначала лучше старшему приставу (по практике говорю они реагируют на нарушения)

Людмила Filippova

Жалобу на действия (бездействия) пристава его начальнику + в Управление приставов по региону + в прокуратуру + в суд. Почитайте ФЗ Об исполнительном производстве, там порядок подачи жалоб расписан. Возьмите выписку из Росреестра на должника о наличии у него имущества (госпошлина 200 руб.) . В справке будет расписано все движение по имуществу, когда, кому, сколько переведено на лиц (о) и т. д. Может быть и писать жалобу не будет смысла. Приставы бывают тоже ответственные люди, не все кретины и продажки.