Наталья Ведищева

Как определить тип bios и чем можно поковырять его, плата ASUS P5Q PRO

С помощью чего можно посмотреть скрытые настройки BIOS?

Мне нужно из образа биоса узнать какой он.

Материнской платы нету есть только bios от неё в виде файла.

1.Чем можно открыть фаил P5Q.rom что бы в бинарнике было прописано какой тип биоса?
2.Чем потом можно открыть файл биоса что бы посмотреть скрытые настройки?

Сергей Кузьмичев

заходи в биос и смотри, у тебя скорее всего AMI биос, версию смори снизу.
а поковырять токо с помощью клавы можно

Влад Смирнов

8 Mb AMI BIOS, PnP, DMI 2.0, WfM 2.0, SM BIOS 2.4, ACPI 3.0,а ковырять осторожно

Надя Чигринова

Открой Сведения о системе и все узнаешь ...

А поковырять лучше в носу ...так безопаснее

Дима Семёнов

Как загрузите биос, в нем самом будет написано (сверху обычно) как правило это либо Award Software либо PhoenixBIOS. Версию Вы можете уточнить через специальные утилиты (для каждой материнской платы она своя) поковырять его можно руками (в плане параметров загрузки, но это может привести к нежелательным последствиям, если у Вас недостаточно опыта) , или иголкой потыкать в саму микросхему биоса или вытащить батарейку (механические пути воздействия 🙂 ). В интернете можете поковырять опенсурсы биоса, вполне возможно, что найдется что-нибудь.