Макс Толокин

Куриные ножки что с них вкусного приготовить

Mustafa A

7. Сочными и ароматными получаются куриные ножки, запечённые с лаймом. А приготовить такое блюдо совсем не сложно. Промойте, осушите и сложите в посуду для маринования шесть куриных ножек. Сок одного лайма смешайте с 2-мя ст. ложками оливкового масла, щепоткой сушеного тимьяна, 2-мя измельченными зубчиками чеснока, солью по вкусу. Получившийся маринад добавьте к курице, перемешайте и оставьте в прохладном месте на один час. Замаринованные таким образом ножки выложите в смазанную маслом форму для запекания и полейте оставшимся маринадом. На каждую ножку уложите по тонкому ломтику лайма и запекайте в разогретой до 200⁰ духовке в течение 40 минут. Подавайте с отварным рисом и свежими овощами

Людмила Симакова

замариновать и в духовке на решетке, а под нее картошку

Александр

запечь в духовке со всякими специями ...и к ним пюрэшку сварить....

Анна Шилина

Тупо отварить, а из бульона сварить суп или борщ.

Надежда Коростелева

Ножки разные бывают, например голени я запекаю с картошкой, зеленью в духовке в рукаве, так сочнее..., а бедра, мне больше нравятся слегка замаринованные с чесноком, луком, лимончиком и просто на противене в духовке со сметаной....)

Са
Сашка

Лимонная курица (Djej Emshmel)
Чесночное пюре смешать с оливковым маслом, поперчить, посолить, обмазать этой смесью ножки курицы. Лимоны нарезать восьмушками, лук сегментами, неочищенный чеснок наколоть. Подсушить и смолоть с крупной солью шафран, залить кипятком (1/3 ст.) , дать настояться. Выложить на дно посуды для запекания лимоны, половину лука, оливок, чеснока. Поверх всего выложить ножки курицы, палочку корицы, чёрный и душистый перец, остальные лук, оливки и чеснок, полить шафрановым настоем, вином, маслом, положить рядом зелень, закрыть крышкой, готовить в духовке в течение 1 часа при температуре 150С. Тем временем рис всыпать в подсоленый кипяток (в попорции 1 ст. риса на 1,5 ст. воды) , довести до кипения, готовить под крышкой на малом огне 5-7 минут (пока вся вода не впитаеся) , убрать с огня, перемешать палочкой, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Вынуть кастрюлю из духовки, крышку снять, ножки курицы полить жидкостью, в которой он готовился, снова поставить в духовку (дать зарумяниться за 10-15 минут) . Ножки курицы вынуть и отложить, сохраняя тепло. Чеснок из соуса очистить, размять вилкой, добавить сахар, соус выпарить до загустения, процедить. Подавать с рисом и оливками, поливая соусом.
Ножки курицы (600 г) ; 2/3 ст. сухого белого вина; 4-5 лимонов; 2-3 красных луковицы; 50 мл оливкового масла; горсть-две оливок; щепотка шафрана; головка чеснока; пучок кинзы; душистый перец; палочка корицы; соль, сахар, чёрный перец (+ горошком)

Павел

ногти остричь и помыть приправы типа аджики и рукав с картошкй.

Конфетная Зая

Как-то по случаю в кафе попробовала куриные ножки в апельсиновой карамели. Где-то осенью это было.. . Впечатления особого не произвело, да и может я слишком привередлива в еде, не знаю

А не так давно наткнулась на рецепт этого блюда и прочла пару десятков страниц похвал ему.. . захотелось тоже попробовать.
Вот:
60 гр маргарина, 8 ножек
3 стол. лож сахара (я положила коричневый, у него выразительнее вкус)
сок и цедра с одного апельсина (у меня нет соковыжималки, руками и вилкой я навыжимала мало, поэтому добавила покупного сока)
3 стол. лож соевого соуса
1/3 стакана красного сухого вина
1 нарезанный зубчик чеснока
соль и перец

Нагреть в большой сковородке маргарин (можно добавить стол. лож раст. масла, для того что-бы маргарин не горел) , и обжарить ножки, по 4 за раз. Переложить в тарелку.
Добавить в сковородку остальные продукты и варить на большом огне примерно 5 минут, пока соус немного не загустеет. Вернуть в сковородку курицу, перемешать, накрыть и тушить на маленьком огне около 20 минут, пока курица не будет готова.
Увеличить огонь и варить помешивая, пока соус не загустеет и не станет карамельным, а ножки блестящими и покрытыми карамелью (осторожно не сожгите соус) .

мясо получается с сладким привкусом, поэтому я подаю с овощами

Екатерина Нежура

Очень советую несколько видов маринада- обьедение получится. .
Первый- это соевый соус чеснок и мёд
Второй-это кетчуп+маионез+чеснок+соевый соус ( ну и приправки конечно же) очень вкусно, все в восторге всегда, тк получается аппетитная корочка, а мясо нежнейшее

Елена Павлова

обмазать с чесноком и майнезом.

На
Наталья

гречневый суп ))))