МТ
Макс Толокин

Куриные ножки что с них вкусного приготовить

MA
Mustafa A

7. Сочными и ароматными получаются куриные ножки, запечённые с лаймом. А приготовить такое блюдо совсем не сложно. Промойте, осушите и сложите в посуду для маринования шесть куриных ножек. Сок одного лайма смешайте с 2-мя ст. ложками оливкового масла, щепоткой сушеного тимьяна, 2-мя измельченными зубчиками чеснока, солью по вкусу. Получившийся маринад добавьте к курице, перемешайте и оставьте в прохладном месте на один час. Замаринованные таким образом ножки выложите в смазанную маслом форму для запекания и полейте оставшимся маринадом. На каждую ножку уложите по тонкому ломтику лайма и запекайте в разогретой до 200⁰ духовке в течение 40 минут. Подавайте с отварным рисом и свежими овощами

ЛС
Людмила Симакова

замариновать и в духовке на решетке, а под нее картошку

Александр
Александр

запечь в духовке со всякими специями ...и к ним пюрэшку сварить....

АШ
Анна Шилина

Тупо отварить, а из бульона сварить суп или борщ.

НК
Надежда Коростелева

Ножки разные бывают, например голени я запекаю с картошкой, зеленью в духовке в рукаве, так сочнее..., а бедра, мне больше нравятся слегка замаринованные с чесноком, луком, лимончиком и просто на противене в духовке со сметаной....)

Са
Сашка

Лимонная курица (Djej Emshmel)
Чесночное пюре смешать с оливковым маслом, поперчить, посолить, обмазать этой смесью ножки курицы. Лимоны нарезать восьмушками, лук сегментами, неочищенный чеснок наколоть. Подсушить и смолоть с крупной солью шафран, залить кипятком (1/3 ст.) , дать настояться. Выложить на дно посуды для запекания лимоны, половину лука, оливок, чеснока. Поверх всего выложить ножки курицы, палочку корицы, чёрный и душистый перец, остальные лук, оливки и чеснок, полить шафрановым настоем, вином, маслом, положить рядом зелень, закрыть крышкой, готовить в духовке в течение 1 часа при температуре 150С. Тем временем рис всыпать в подсоленый кипяток (в попорции 1 ст. риса на 1,5 ст. воды) , довести до кипения, готовить под крышкой на малом огне 5-7 минут (пока вся вода не впитаеся) , убрать с огня, перемешать палочкой, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Вынуть кастрюлю из духовки, крышку снять, ножки курицы полить жидкостью, в которой он готовился, снова поставить в духовку (дать зарумяниться за 10-15 минут) . Ножки курицы вынуть и отложить, сохраняя тепло. Чеснок из соуса очистить, размять вилкой, добавить сахар, соус выпарить до загустения, процедить. Подавать с рисом и оливками, поливая соусом.
Ножки курицы (600 г) ; 2/3 ст. сухого белого вина; 4-5 лимонов; 2-3 красных луковицы; 50 мл оливкового масла; горсть-две оливок; щепотка шафрана; головка чеснока; пучок кинзы; душистый перец; палочка корицы; соль, сахар, чёрный перец (+ горошком)

Павел
Павел

ногти остричь и помыть приправы типа аджики и рукав с картошкй.

КЗ
Конфетная Зая

Как-то по случаю в кафе попробовала куриные ножки в апельсиновой карамели. Где-то осенью это было.. . Впечатления особого не произвело, да и может я слишком привередлива в еде, не знаю

А не так давно наткнулась на рецепт этого блюда и прочла пару десятков страниц похвал ему.. . захотелось тоже попробовать.
Вот:
60 гр маргарина, 8 ножек
3 стол. лож сахара (я положила коричневый, у него выразительнее вкус)
сок и цедра с одного апельсина (у меня нет соковыжималки, руками и вилкой я навыжимала мало, поэтому добавила покупного сока)
3 стол. лож соевого соуса
1/3 стакана красного сухого вина
1 нарезанный зубчик чеснока
соль и перец

Нагреть в большой сковородке маргарин (можно добавить стол. лож раст. масла, для того что-бы маргарин не горел) , и обжарить ножки, по 4 за раз. Переложить в тарелку.
Добавить в сковородку остальные продукты и варить на большом огне примерно 5 минут, пока соус немного не загустеет. Вернуть в сковородку курицу, перемешать, накрыть и тушить на маленьком огне около 20 минут, пока курица не будет готова.
Увеличить огонь и варить помешивая, пока соус не загустеет и не станет карамельным, а ножки блестящими и покрытыми карамелью (осторожно не сожгите соус) .

мясо получается с сладким привкусом, поэтому я подаю с овощами

ЕН
Екатерина Нежура

Очень советую несколько видов маринада- обьедение получится. .
Первый- это соевый соус чеснок и мёд
Второй-это кетчуп+маионез+чеснок+соевый соус ( ну и приправки конечно же) очень вкусно, все в восторге всегда, тк получается аппетитная корочка, а мясо нежнейшее

ЕП
Елена Павлова

обмазать с чесноком и майнезом.

На
Наталья

гречневый суп ))))

Похожие вопросы
Что приготовить на ужин с куриными ножками? Подскажите пожалуйста что можно приготовить на ужин с куриными ножками.
Как вкусно приготовить куриное яйцо и подручных средств?) ) Как вкусно приготовить куриное яйцо и подручных средств?))
как приготовить куриные ножки?
как вкусно запечь куриные ножки?? без майонеза_
Что можно вкусное приготовить вкусное из..?
Как приготовит куриные ножки?
Куриные ножки. Да так, чтобы вкусно было)))
Как приготовить куриные ножки на сковаротке?
Как приготовить куриные ножки, при этом расходуя минимум других продуктов???
у меня есть набор из циплят (ножки, крылья и др) что из этого можно приготовить? быстро и вкусно.