Роман Строгонов

В каких случаях нужен старый истекший загранпаспорт, чтобы сделать новый?

Да и вообще, нужен ли? Потеряла старый загран, на работе предложили сделать новый, но говорят зачем-то им нужен старый паспорт, который истек аж в 2009.

Ма
Мария

Проблема вот в чем: . после потери старого загранпаспорта Вы были обязаны хотя бы по телефону сообщить об этом в ОВИР. Да, у документа истек срок действия. Однако при современном уровне технологий специалистам не составит труда использовать тот самый "загран" снова и снова под разными именами. Выход: в архивах ОВИРа данные (серия, номер, время выдачи, срок действия) утраченного паспорта должны храниться. Другого пути нет. Правда, как только Вы скажете, что ранее не имели заграничного паспорта, это наверняка вскроется по линии ФСБ. В общем, надо идти к паспортисткам, а уж они подскажут, как теперь быть.

Катерина Зинченко

при оформлениии мультивизы многие консульства требуют копии виз за последние 3 года. Вот если Вы копий не делали, и паспорт утерян, то проблемка 🙂