Татьяна Ким

Сатанисты и язычники это одно и тоже или как?

Baсилий

Дорогой Саша, сатана это библейский персонаж . Язычники априори не могут быть сатанистами .
Сатанизм это разновидность христианства.

Алена

Это еще хуже чем сатанизм.

"Отношение к неоязычеству в Российской православной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора 2004 года в своём выступлении назвал распространение неоязычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом и «другими губительными явлениями современности». [11] В связи с этим Круг языческой традиции направил в Священный Синод Русской Православной Церкви открытое письмо, которое было передано 18 октября 2004 года в ОВЦС Московского Патриархата. [12] В этом открытом письме говорилось о недопустимости заявлений, задевающих честь и достоинство современных язычников и нарушающих законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О противодействии экстремистской деятельности» . В публикациях деятелей РПЦ особо отмечается ненаучность подхода родноверов к реконструкции древнеславянских верований [13].

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью 2009 года заявил, что дьявол являлся народам различным образом — например, через языческих богов. Также он назвал язычество заблуждением, через которое люди бессознательно и неразумно поклоняются тёмной силе. [14]"

Данияр Курбанов

Все они, а также все прочие - еретики для православных. Все они, а также и православные - еретики для католиков. И дальше по списку.

Анна Пушкова

Не всегда и не во всем

Евгений

Я так понял вы язвите Нет суть одна темы разные

Елизавета Елизарова

Да сатана придумал язычество

Зура Камилова

язычники для христиан все, кто не христиане

Илья Белорус

Язычество - древняя религия. Сатана христианский ещё не родился тогда. С возникновением новой еврейской догмы - Новый Завет - появился и сатана. Это субъект, созданный в мозгах христиан из прозвища ученика Христа - Петра. Именно его Христос назвал сатаной. С тех пор сатана - противник- стал одним из богов христиан.

Андрей Киреев

И те и другие поклоняются с целью удовлетворить свои КОРЫСТнЫЕ желания

Fadeeva Natalia

Сатанизм это антипод христианства. Язычество самостоятельная религиозная форма.