Петр Никулин

Вопрос к юристам! Есть постановление суда о выплате долга частному лицу. Как правильно произвести выплату?

Как правильно произвести выплату, надо ли отчитываться перед судом?

Как получить подтверждение о возврате долга? Взять расписку с истца?

Александр Стадников

Ну почему же только наличными? Можно и безналом.
Отчитываться об оплате долга нужно не перед судом, а перед приставами.

Елена Хлякина

Зависит от того, на какой стадии Вы хотите заплатить. Если в судебном заседании - то в протокол судебного заседания вносится соотвествующая запись: " Ответчик в передает истцу ЭН рублей. " Все в протоколе расписываются, суд выносит решение "взыскать с А. в пользуБ. Эн рублей. Считать решение исполненным". Если на стадии исп. производства - то вносите на счет истца сумму взысканную, приносите приставу соотв. документ. Если исп. лист еще не направлени в ФССП, приносите суду ту же квитанцию и договаривайтесь индивидуально. РАСПИСКУ БРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!