Рома

как проследить придя в маникюрный кабинет, что инструменты стерильны? а то очень боюсь идти

Анастасия Сидельская

Проследить вам не удастся, так как процесс стерилизации в автоклаве или сухожаре довольно длительный - при вас этого не будут делать. Шариковые стерилизаторы - это ерунда - они предназначены для боров и фрез, если же мастер при клиенте просто погружает в него лишь режущую часть инструмента - мастер клиента обманывает, так как если инструмент не погружен целиком - он нестерилен. А в крафт можно положить и грязный инструмент - так что тут не угадаешь.

Эл
Эльвира

Должно быть несколько комплектов инструментов, пока одним работают, другие в стерилизаторе. Спросите, сколько комплектов инструментов у мастера. Если меньше трех, есть смысл насторожиться. У меня постоянные клиенты имеют персональные конвертики с набором пилок и бафиков, металлических инструментов три комплекта, поочередно на стерилизации.

Женя Васильева

Подписываюсь под каждым словом Kallisto и Ирины Смирновой, и еще, у меня тоже постоянные клиентки имеют свои крафт-пакеты с пилками, помимо этого, когда я начинаю процедуру, еще раз делаю дезинфекцию инструмента, а затем дезинфицирую руки клиента. Соответственно, до крафт-пакета, инструменты проходят дезинфекцию, потом стерилизацию.

В салоне должна быть хотя бы одна из следующих вещей: сухожар шкаф, автоклав. Обязательно должен быть УФ блок. А также ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть дезинфицирующий раствор в специальном лотке (у меня, например, аламинол) . В этом растворе нужно выдержать инструменты 15-30 мин. Такой раствор меняют 1 раз в неделю. На нем должен быть стикер: наименование раствора, срок годности, ответственное лицо.
Вы имеете полное право поинтересоваться, каким образом инструменты прошли дезинфекцию и стерилизацию, можете попросить мастера, чтобы инструменты, которыми она будет вам проводить процедуру, при вас прошли стерилизацию.
Обычно в салонах у добросовестных мастеров и в УФ шкафу и в лотке какие-то инструменты проходят обработку. Если же вы попросили посмотреть и увидели, что и там и там пусто, а срок годности раствора на лотке уже давно истек и у мастера один комплект инструментов, бегите из салона без оглядки.

:) Ингерманландка

Не стесняться )) Поинтересоваться стерильны ли приборы и каким образом это было произведено. Уточнить средство и способ стерилизации. Тот, кто дорожит своей клиентурой даст, вам полную исчерпывавшую информацию. А можно потребовать данную процедуру провести в вашем присутствии. Это прекрасный повод проверить на компетентность специалиста предоставляющего данную услугу.

Светик Гвоздичка

Я тоже и брезгую и боюсь. В моем городе маникюрша СПИД девушке занесла (

Татьяна Лебедева

не стесняйтесь и просите, чтобы инструменты раскрывались при вас

Ольга Синица

Ну если это нормальный маникюрный салон, то она должна это делать при тебе.
если она этого не делает, то она их оооочень сомневаюсь что стерелизует)
Насколько я знаю) )

Олеська Тихонравова

Существует гесперленовый стерилизатор (шарики) в нем инструменты металлические стерилизуют в течении 20 секунд, если сомневаетесь в стерильности инструментов попросите, чтобы при вас простерилизовали... у меня на каждого клиента заведена персональная пилочка, стерилизую при клиентах в гесперленовом стерилизаторе только пушер и кусачки, а пилки после коррекции или маникюра в обычном УФ стерилизаторе...

Та
Татьяна

Хотела записаться на коррекцию в новый салон, поинтересовалась стерилизуют ли инструмент после обработки в сухожаре...? Ответ был отрицательный, рассказали лишь сказку о том, что аламинола и гласперленового стерилизатора достаточно.... Естественно я ушла, хотя работы мастера были хорошие, но здоровье дороже.
Подскажите, имеет ли право маникюрный салон работать без сухожарового шкафа ?