Михаил Лебедев

Как надо ставить язык при обучении звуку "Р"(Да картавлю, чёхт подехи!)?

Просто не понимаю КАК ИМЕННО надо ставить язык. Мне бы в боковом разрезе показать... .

Упереть то я знаю! А должен ли я-зык при этом быть на нёбе (прикладывать к нёбу) или нет?

Елена Басманова

У основания верхних больших зубов.

Борррродач!!!))

Алексей

упереть в зубы

Ол
Оленька

ого, люди упирают язык в зубы О_О мне логпед поставил Р, когда я в классе 6-7 училась, но я упираю язык в центр нёба, даже чуть дальше назад.. . получается нормальный Р. Так что, тут без логопеда никак, если в детстве не научился сам.

Сергей Щеглов

язык за зубы, возьмите карандаш и поддерживайте снизу язык. И сильно-сильно старайтесь рычать.