Чукалин Юрий

Фибриома матки. Говорят, нужна операция.

Женщине 50 лет. Была фибриома 6-8 недель, за года два стало 9-10 недель. Обнаружены 4 узла, по 50мм. Говорят, что нужно удалять всю матку. Из последствий, появилась анемия, железо стало -60. Естественно, боимся и очень. Можно ли обойтись другими методами?

Ил
Иллиан

анемия - нехороший признак.
удаляйте. и чем раньше - тем лучше. после пятидесяти рожать, наверное, не собирается женщина, так что не стоит убиваться. риск онкологии - куда страшнее.

ОК
Ольга Киселёва

делать настойку золотого уса и пить курсами, а также боровую матку и много разных трав.

Ап
Апроо

Нет. Операцию такую делают много десятков лет. Раз стала увеличиваться, надо удалять. И гемоглобин выправится. У меня свекрови 37 лет назад удалили. Больше проблем не было.

Дмитрий

Делайте операцию, не бойтесь, опыт по ним накоплен большой, оставить все как есть опаснее, в Вашем случае надо бояться не операции, а рака

Darya Karlyuk

так орган то в чём повинен . возбудителей и удаляйте .
анемия -скорее всего надо антипаразитарку \ это они у вас отнимают \.так скоро у нее может и перестать расти .
гемоглобин поднимите гречкой \ прокалите в
духовке -перемелите в порошок - и по чайной ложке в день сьедайте .

сайт врача-гинеколога и блок елена березовская \ там много полезного вам .
\решать вам . ваше здоровье в ваших руках .\

Светлана Цинк

удаляйте. многие моложе и то без операции не обошлись.

Мария Графова

В таком возрасте, когда вопрос о деторождении уже неактуален, нужно без раздумий удалять матку - эта операция избавит вас от ненужных проблем. Такой гемоглобин питанием не поднимешь - нужно устранять причину (а это - вероятно, маточные кровотечения?) , а затем лечиться медикаментами. А питание - это в дополнение к лечению. Про паразитов как причина анемии - в данной ситуации - это бред, только упустите время и усугубите болезнь - анемия никуда не денется, более того - гемоглобин будет падать. А при значительной анемии любая операция - это риск. Поэтому сейчас нужно постараться повысить цифры гемоглобина, а как только они будут более приличные - оперироваться. Подобные операции в любом гинекологическом отделении делают каждую неделю и не по одной, технически - всё уже давно отработано. И метод обезболивания можно подобрать индивидуально - или общий наркоз делают, или спинальную анестезию - что кому больше по здоровью подходит.