Гарик Кобрава

Представьте себе, что вы купец из Брюгге...

Представьте себе, что вы купец из Брюгге. Вам нужно отправиться с товарами в Венецию. Подумайте какой путь предпочтительнее-по суше или по морю.Какое решение вы примете?

Тетрадь стр.45 Задание 4(если кто о это делал:) )

ПОМОГИТЕ!!! Очень нужно! Завтра история!!!

Галина Жабина

Брюгге находится очень близко от побережья Северного моря в Бельгии. Сухопутный путь лежит либо через Францию-Италию, либо через Германию-Австрию (Швейцарию) -Италию. Ели на тот исторический момент внешнее положение Бельгии в этих государствах позволяло свободный проезд купцу (нет конфликтов с этими государствами, приемлемые пошлины за проезд-провоз товаров и т. п.) . Если не было военных конфликтов на пути следования. Если.. .
То же самое морской путь.

Елена Овечкина

Путь по морю более предпочтителен по скорости передвижения, грузоподъемности, относительной безопасности и менее затратен по величине уплачиваемых пошлин и сборов. Так как феодалы, через чьи земли лежал путь, часто вводили налоги ни за что, например: строили мосты на суше, чтобы брать за проезд через него налог, вводили налоги за пыль от повозок.