Надежда Гулевич

как правильно выбрать ламинат?

Руслан Галиев

Смотря какие у Вас к нему требования.
Цвет зависит от Вашего интерьера. Старайтесь подобрать так, чтобы в комнате не было разных тонов дерева. Т. е, в идеале, мебель, двери и пол - должны быть одного цвета. Хотя бы двери и пол, если мебель каких-то нестандартных цветов.
Темный пол уменьшает зрительно помещение, делает его более камерным. Светлый делает комнату более светлой, просторной.
На ламинате есть цифры: 1,2,3.
На упаковке также должна присутствовать маркировка, обозначающая назначение ламината (первая цифра маркировки). :

цифра 2 - для жилых помещений,
цифра 3 -для коммерческих помещений.

Степень истирания (вторая цифра маркировки) .

Цифра 1 - мягкий ламинат, его укладывают в помещения с маленькой проходимостью (спальня) .
Цифра 2 - средняя степень истирания.
Цифра 3 – прочный ламинат. .
Для жилой комнаты, где вы все постоянно ходите, подойдет 23 ламинат.
Обратите внимание на покрытие. Оно есть "матовое" и "глянцевое".В быту легче ухаживать за матовым покрытием, на нем меньше видны пятна и пыль.

Андрей Захаров

под цвет интерьера..

Яков

Конечно, по цвету и качеству. Здесь пишут про класс ламината - извините, но это бред. Да, бесспорно он есть этот самый класс, но во множестве магазинов в которых побывала я (где представлены известные и менее известные бренды такие как: таркет, перго, квик степ, Balterio, allok, vintage и т. д. ) в основном представлен 32 и 33 класс, ну, может быть 31. Также во множестве магазинов мне признались, что представленный ламинат очень редко истирается, замки скорее разойдутся. Поэтому нужно стараться выбирать не тонкий ламинат с надежными замками. Когда будите его выбирать постарайтесь надломить замок (не сильно и незаметно) , в моих руках некоторые марки ламинатов крошились. Толщина моего ламината 9 или 10 см. (точно не помню) , класс 32, а замки пропитаны специальным составом. Если Вам будут втирать, что замки можно отдельно обработать этим составом не разводитесь. Лучше сразу взять готовый. Под ламинат нужна подложка, она у меня самая обычная. Мой ламинат выглядит стильно и входит в среднюю ценовую категорию.

Татьяна Пленкина

Сам в прошлом месяце искал такую информацию, вот здесь нашел много полезного. http://laminate-clab.ru