Екатерина Куколева

Обязательно ли ортодоксам быть "ортодоксальными" в негативном смысле этого слова?

Как известно "ортодоксальность как пример косности" была введена как полемическая уловка католиками при спорах с православными. И постепенно произошла подмена понятий. Ортодоксальный стало значить не прямой, а консервативный.

Обязательно ли "Православный" = "Ретроград", одним словом?

Эльмира

Прямой, правильный это на греческом "орто" , а "доксиа" - означает слава, славить. Ортодоксиа - переводится как православие. Католикам уловки никакие не были нужны. Православных они уничтожали копьем и мечем. Немцы, шведы, поляки, все они были католиками, нападали на Россию с одной стороны, а татары, турки - муслимы с другой.

Ортодоксальный - не уклоняющийся, крепкий, упорный.
"Косный" - это уже большевики - атеисты постарались одурачить людей. И сами поубивали православных наверное столько же, как католики и муслимы.

Юлия Воробьева

В негативном смысле слова лучше не быть никому)

Настя

это в каком? что за хитрый намек?

НЕ
Николай Ефимчук

А что плохого в консервативности?