Jun
Jun

ваз 21099 после замени тосола греется наверно помпа



как расвоздушить помпу

Ол
Ольга

лучше залей нормальный антифриз

ПЗ
Павел Заколюкин

наверно завоздушило. я ставил мордой вверх, открывал бачок и газовал-помогло.

G!
Gunner !!!

воздух с системы надо стравить. открой расширительный и погазуй. там пузырики пойдут. или шланг который с печки идет отсоедени на работающем двигателе и держи так пока не потечет тосол и выйдет весь воздух. надо было печку открывать когда тосол сливал :))))

ТМ
Татьяна Миронова

Ну да, самый верхний патрубок отсоедини воздух стравить.

Айдай
Айдай

На карбюратор идёт шланг подогрева, сними его и заливай жидкость в расширительный бачок пока из снятого шланга не потечёт. Потекло, ставь шланг на место. Не забудь про хомут.

АБ
Александр Брайт

1. Если помпа вращается, не шумит и не течет - она работает. Если она шумит и/или течет, но вращается - она все равно не может быть причиной перегрева. Если помпа не вращается - автомобиль никуда не едет, потому что заклинившая помпа гарантированно рвет ремень ГРМ.
2. О воздушных пробках. Карбюраторные автомобили 2108-99 проблем с воздушными пробками, при исправной системе охлаждения, практически не имеют, пробка без участия водителя, выходит в расширительный бачок через тонкий шланг, который идет с радиатора, если он не забит, но это легко проверить: при нажатии на газ струя из этого шланга должна бить в противоположную стенку расширительного бачка. Если этого не происходит - ищите проблему или забит шланг, или сам радиатор. Так же может оставваться воздушная пробка в контуре подогрева впускного коллектора, если забит штуцер, который соединяет коллектор с всасывающей трубой помпы (это та самая труба, которая проходит под коллекторами и соединяется с термостатом) . Если речь о впрыскном двигателе - тут немного сложнее - придется снять шланг подогрева с дроссельного патрубка (на заглушенном двигателе) , дождаться когда из него польется тосол и поставить обратно. Многие подогрев этот отключают, а зря - обледенение патрубка - это далеко не фунт изюму.
3. Иногда смена ОЖ/промывка становятся той самой соломинкой, что ломает спину верблюда, только применительно к термостату. Проверить его работоспособность можно следующим образом: при прогреве двигателя до 90 градусов должен начать интенсивно прогреваться радиатор, Вы почувствуете это рукой, если не прогревается - термостат под замену.
4. В тщетных попытках отвернуть сливную пробку на блоке люди частенько умудряются оторвать провода от датчика включения ветилятора, проверьте.
5. Если меняли при замене ОЖ крышку расширительного бачка - могли нарваться на неоригинал, который не поддерживает давление в системе (давление там быть должно, и его должен сбрасывать паровоздушный клапан, те кто его оттуда достает или не затягивает пробку до конца - ошибвются) .
6. Ну, вот так как-то.

Похожие вопросы
Греется ваз 21099 и падает тахометр
закипел тосол ваз 21099
как заменить тосол на ВАЗ 2108?
протекает тосол в радиаторе ваз 21099
заменил термостат на ваз 2113,но печка не греет, а тосол вытекает через помпу. Что делать?
Как заменить помпу на ваз 21099
Какая помпа лучше? Ваз 21099. Собственно какая помпа лучше? Ваз 21099 LUZAR ТЗА Hepu Fenox И почему она лучше?
Подтекает тосол, ваз 21099
Течет тосол на ВАЗ 21099 инжектор.
Выкипает тосол, ваз 21099 инжектор