Гульнара

какие документы нужны при покупке квартиры: покупаю через агенство. надо ли оставлять залог?

Сергей

Минимум, паспорт и деньги)
Залог, вернее задаток, оставлять нужно в большинстве случаев. Либо собственнику либо представителю с соответствующими полномочиями.

Игорь Крысин

паспорт нужен при покупке.. .
надёжней и дешевле покупать недвижимость с помощью знакомого агента. Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде, как свидетели....

Ольга Бравикова

это в том случае, если уже подобрали вариант и не хотите, чтобы эту квартиру кто-то еще купил, предложив больше денег за нее. В ином случае вам вернут или эту сумму или двойную (смотря как будет указано в договоре.

Анастасия

Если покупаете через агентство, оно вам все и объяснит! Это же их работа.
Иначе им не за что платить деньги и проще самому все сделать и найти квартиру. Например, через безпосредник. ру.