Эльдар

Почему термометр показывает неправильные данные? Вопрос чисто теоретический.

Виктор Макаренко

В силу несовершенства мер и измерительных приборов, а также наших органов чувств, измерения не могут быть выполнены точно, то есть всякое измерение дает лишь приближенный результат. Нет такого прибора. который давала бы всегда точный результат. Если измерять температуру термометром на его показания может существенно повлиять конвекция и теплопроводность в определенных пределах в учтановленной точке. Если термометр неправильно считывает показания. то причиной может служить неправильное размещения термометра в месте, где температура не соответствует истинной температуре воздуха (к примеру, под прямыми лучами солнца) . Дополнительные ошибки могут возникать из-за сил сцепления между спиртом и стеклянными стенками трубки (это относится к спиртовому термометру) , поэтому при быстром понижении температуры часть жидкости будет удерживается на стенках, и поэтому такой термометр не будет давать правильное показание. Кроме того, спирт на свету уменьшает свой объем. Обычный медицинский жидкостный термометр также может давать неправильное показание. При изменении температуры среды (в данном случае, человека) он может как бы не реагировать, а затем резко (скачком) изменять свое показание. Величина скачка определяется упругими стойствами резервуара термометра и диаметром канала капилляра. Термометры с диаметром канала меньше 0,1 мм имеют значительный мертвый ход. Для уменьшения ошибки в измерениях из-за мертвого хода термометра его необходимо перед отсчетом подвергать легкому сотрясению - простукиванию.

Оля Ли

По целому ряду различных причин.