Lo
Lolitta

язык – это история народа язык – это путь к цивилизации и культуры потому-что надо пояснить

K*
Konstantin *****

потому что язык – душа народа. В то же время, язык является одним из главных атрибутов духовной культуры народа.
Если мы посмотрим вокруг, то увидим много вещей, созданных разумом и руками человека: телефоны, автомобили, корабли, самолеты; но самое удивительное и мудрое, что создало человечество, - это язык. На земле существует множество различных языков, и всех их объединяет одна главная задача – помогать людям, помогать друг другу в общении. Не зря говорят, что «слово лечит» и «слово ранит» . У Л. Н. Толстого есть замечательное высказывание по этому поводу: «Слово – дело великое… словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их; словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей» . Не согласиться с мнением великого русского писателя невозможно, потому что с помощью слов, правильно и точно подобранных, можно избежать конфликтных ситуаций. Так, главы государств, дипломаты с помощью переговоров могут предотвратить войну, следовательно, и смерть людей.