Иришка

Когда о-де-колон стал одеколоном?

Ольга Есенина

В 1709 году Иога́нн (Джова́нни) Мари́я Фари́на основывает в Кёльне мануфактуру, сегодня старейшее парфюмерное предприятие в мире. Фарина называет свои духи в честь новой родины, города Кёльна: Eau De Cologne — одеколон («кёльнская вода» — нем. Kölnisch Wasser).

Кельн становится известным во всем мире городом парфюмеров: в XVIII веке «Кёльнскую воду» заказывает высший свет всей Европы. Прусский король Фридрих II преподносит одеколон в подарок русской царице Екатерине II; позднее одеколон покупает также царь Александр
Интересна история «одеколона» в России. После октябрьской революции ставка делалась на массовую продукцию очень дешёвых запахов, которые именовались «одеколон» . Конечно же, есть различие между оригинальным «Eau de Cologne» от Фарины и «одеколоном» , выпускавшимся в России. После Отечественной войны 1812 года одеколон попал в Россию, где российские парфюмеры добавили к нему три эфирных масла: бергамотное, лимонное и нероли, и назвали ТРОЙНОЙ. До 1914 года Россия являлась важным рынком сбыта для кёльнской воды, а представители династии Романовых были постоянными покупателями.

Наталья Косарева

Говорят, что помимо Рейна в Кёльне протекают две мощные реки: Вайн и Бир, Вино и Пиво. Еще говорят, что «среднеарифметический» кёльнец по потреблению вина и пива более чем вдвое опережает «среднеарифметического» немца.
Но кроме этих знаменитых вод в Кельне течет еще одна, не менее знаменитая. Да-да, именно течет. И хоть тонкой струйкой, зато постоянно. Будете в Кельне, загляните в один популярный магазинчик по адресу Glockengasse 4711, и вы сможете не только ополоснуть под этой струей руки и лицо, но даже попробовать её на вкус. Если захотите, конечно. Но на наш взгляд, последнее совсем не обязательно, потому что это Еau de Cologne, что в переводе с французского означает «кельнская вода» . Да-да, тот самый одеколон. В начале 18 века в Кельне проживал некий Джованни-Мария Фарина, итальянец по происхождению. Он содержал лавку, в которой торговал разной мелочью, в том числе мылом и духами. Вот этой скромной лавке в Кельне и суждено было войти в историю парфюмерии. Именно здесь в 1709 году Фарина придумал новый состав для духов. Но откуда же у немецкой "воды", произведенной итальянцем, французское название, спросите вы/ С этим тоже всё просто. Сначала о новинке знали только кельнцы, но во время Семилетней войны в 1756 году через Кельн проходили французские войска, они оценили произведение Фарины, раскупив его необыкновенные духи в большом количестве. От французов об одеколоне узнали и все остальные участники войны - португальцы, шведы, пруссаки, англичане, русские.. . Одеколон разошелся по Европе. Поставлялся он и ко двору Российского императора. Ну а в Кельне теперь до сих пор боготворят французов, которые таким образом прославили город на весь мир.