Василий Леман

Вопрос к налоговикам

У меня такой вопрос. Мой муж работает в такси на своем авто. Авто оформлено на меня. Я хочу выйти на работу после декретного отпуска. Я парикмахер. Для этого я хочу оформить ИП. Вопрос в следующем.
Возможно ли оформление ИП и для парикмахера и для владельца авто, которое работает в такси. И чем это будет мне грозить. Сколько и какие налоги мне нужно будет платить. Ведь получается что мой муж будет работать на меня? А значит мне нужно будет делать за него перечисления в пенсионны фонд? Или я чего-то не понимаю.
Заранее благодарна всем адекватно ответившим.

Лена Савина (Иванова)

Открываете ИП на УСНО. Будет два вида деятельности, значит два ОКВЭДа -это допускается, можно даже больше. По каждому надо будет вести раздельный учет. Налог будете платить 6% от выручки - доходы или 15% доходы-расходы
Муж будет у вас наемным работником. за него надо будет платить в ФСС И ПФР взносы ( 30% от з/п и 13% подоходный налог) . ежеквартально за наемных сдавать расчеты в ПФР и ФСС
За себя будете платить в ПФР взнос исходя из стоимости страхового года в 2012г -17208, в 2013 будет больше.
Раз в год сдаете декларацию до 30 апреля по единому налогу.
налог платите ежеквартально.
Можно выбрать систему ЕНВД, тогда декларация и оплата налога ежеквартально.
Есть общая система -ОСНО ( в принципе не нужно Вам) -куча деклараций и налогов каждый квартал.

Наташа Кириллова

А не проще вам открыть два ИП - на вас и вашего мужа? Оба вида деятельности (такси и услуги парикмахерских) попадают под спецрежим ЕНВД (единый налог на вмененный доход) . Вы как ИП заключите с вашим мужем ИП договор аренды на автотранспортое средство.

1. Ставка налога ЕНВД составляет 15% величины вмененного дохода (ст. 346.31 НК РФ) .

Сумму ЕНВД вы обязаны исчислить по итогам налогового периода, применив следующую формулу: ЕНВД = НБ x 15%, где НБ - налоговая база.

Налоговую базу нужно рассчитать так:
НБ = ((БД x 3) x К1 x К2) x ФП,
где
БД - базовая доходность (это условный месячный доход, который установлен для каждого вида деятельности. Этот доход соответствует единице физического показателя, характеризующего определенный вид деятельности) ;
3 - количество месяцев в налоговом периоде;
К1 - коэффициент-дефлятор (в 2012 году он равен 1,4942);
К2 - корректирующий коэффициент (который учитывает особенности ведения предпринимательской деятельности, такие как:
- ассортимент товаров (работ, услуг) ; сезонность; режим работы; величина доходов; особенности места ведения предпринимательской деятельности и т. д. Данный коэффициент устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на календарный год в пределах от 0,005 до 1 включительно) ;
ФП - физический показатель.

По этой формуле вы можете рассчитать сумму налога ЕНВД именно по вашим видам деятельности.

Физическим показателем для расчета ЕНВД при услугах такси является количество посадочных мест, определяемых по ПТС, за минусом места водителя. Базовая доходность в месяц равна 1500 рублей.

Базовая доходность для парикмахерских 7500 рублей с человека в месяц включая ИП, а физический показатель это сколько человек работает в парикмахерской + ИП.
Если в салоне продаются какие то сопутствующие товары, то тут базовая 1800 рублей за 1 кв м. торговой площади.

2. Взносы в пенсионный фонд будете платить за себя (муж за себя) в виде фиксированного платежа
Отчетов по ИП (при отсутствии работников) в Пенсионный фонд подавать не надо.

Годовая сумма взносов в 2012 году - 17 208,25 руб. (14386,32 - в ПФР и 2821,93 в ФОМС) .

При уплате взносов (при спецрежиме ЕНВД) в ПФР и ФОМС будете уменьшать на них сумму квартального единого налога ЕНВД, но не более чем на 50% (ст. 346.32 НК РФ) .

3. Для сведения. Если у вас будет одно ИП и муж будет у вас работать, то вы дополнительно будете платить за него 13% НДФЛ, а также 2,9% в Фонд социального страхования, ИП за себя в ФСС не платит (это если зарплата у него будет минимальной - 4611 руб. /мес. , при большей зарплате соответственно и сумма взносов в ПФР 22% и ФОМС 5,1% увеличивается) . Кроме этого ежеквартально вам надо будет отчитываться в пенсионный фонд по форме РСВ-1 и предоставлять персонифицированный учет на мужа.