Игорь Шохин

как обработать и приготовить кабачки сорта "спагетти"

Наталья Абакумова

Казалось бы чем может удивить привычный для многих кабачок? Но оказывается есть один сорт, который не просто удивляет, но и оздоравливает!

Этот сорт кабачка носит название «Спагетти» (его иногда еще называют макаронник) и из него можно приготовить почти настоящее овощное спагетти.

Итак, для этого нужно взять созревший кабачок сорта Спагетти, разрезать пополам или на несколько крупных частей, очистить от семян, но оставить кожуру — и сварить в кипящей воде.

Сроки варки могут быть разными: от 8 до 20 минут. Все зависит от спелости кабачка и от того, насколько мягкими вы хотите иметь «спагетти» из него. Но не переварите — иначе получится просто волокнистая кашка.
Кабачок можно также разрезать вдоль пополам и испечь в духовке.

Теперь при помощи вилки или просто руками выбираем мякоть — она волокнистая и очень похожа на известное макаронное изделие.

Вкус мякоти кабачковый, и дальше ее можно либо посолить и сдобрить любимым соусом, либо использовать для приготовления других блюд. Например, можно сделать запеканку из кабачковых спагетти, добавив к ним мелко нарубленный лук, натертую морковку, соль, специи и залив яйцом, взбитым с молоком. После этого блюдо нужно выложить в смазанную форму и запечь в духовке до румяной корочки.

Кабачки очень полезны для здоровья: они очищают кишечник от токсинов и другого мусора, снижают уровень холестерина, улучшают работу желудка. Более того, кабачки содержат мало калорий.

Даниял Маккаев

Не заморачивайтесь! он ничуть не отличается от просто нормального кабачка!... готовьте то же, что и раньше готовили!)))

Фёдор Факушин

я их мою, режу вдоль и вынимаю семечки. Половинки кладу на смазанную маслом фольгу, на них-зажарку из морковки, лука и помидор, можно еще шампиньончиков покрошить. Если есть какая мяса типа буженинки или ветчины-тоже туда, мелкопорезанное. Конечно, посолить и приправить, сверху тертый сыр. Фольгой не закрываем, просто вокруг заворачиваем, чтобы не вытекло ничего-и в духовку 🙂
Вот когда зарумянится-вынимаем и едим ложкой прямо из этих лодочек. Один нюанс: использовать молоденькие кабачки, в которых семена еще молочные, такие готовятся быстрее, и мякоть нежная 🙂