Илона Дарваш

По сути машина с 5-литровым двс и 500л. с отличается от 2-литровой 136-сильной машиной тем, что быстрее до 100 едет, так?)

ну и максималкой, которую в нашей раше развить удастся в паре тройке мест на несколько секунд ) а так по сути что 500 лошадей что 150.. разница в том что просто быстрее разгоняется ) а до 200 в принципе и та и эта разгонится при большом желании )

Максим Кирюшин

Ну не знаю, лет 10 назад у меня был Ford LTD II - мотор 5, 8, 147 сил, разгон до 60 миль/ч вроде 14 секунд был. И то владельцы Жигулей мне завидовали.

Шариков

Две большие разницы, машина вообще другая, в горку идет без усилий, рвет с места, это примерно такая же разница, как на хлипком дохлом велике покататься, а потом пересесть на хороший. Вроде все то же, да не то...

Антон Щербаков

Не совсем так. Все дело в эластичности. Как говорят американцы ничто не заменит объем. Для примера скажем реальное время разгона 5 литрового до сотни - около 5-6 секунд, 2 литрового 10 сек.
А теперь самое важное разгон 100-200 у 5 литрового займет 8 секунд, у 2 литрового 25.
А это при затяжных обгонах нескольких фур на трассе в диапазоне 80-120 дает гарантию и уверенность.
Первой моей машиной была 75 лс шкода - у меня каждый обгон был подвигом. Сейчас машина категории >500 это земля и небо. При покупке машины теперь смотрю прежде всего на динамические показатели.. . остальное вторично.

Юл
Юлия

Вес машины имеет значение, аэродинамика. Сцепление с дорогой (покрышки) .
Топливо, соответственно все детали должны быть подобраны к топливу с высокооктановым числом.
В двигателе нужно много чего поменять: валы спортивные поставить, искру подать с опережением, мощный нагнетатель воздушного потока сделать, чтоб большое количество топлива успевало смешиваться с воздухом... .
Если взять обычный тяжелый непаваротливый нетюнингованный Лэнд Крузер 5 л 500 лс с завода и например, легковой седан 2.0 л 136 лс грамотно разработанный - при всех вышеперечисленных условиях он с лёгкостью сотку быстрее выжмит.
Я конечно не фанат таких вещей. Но общим счетом так и выходит))

Ев
Евгений

уверенность при обгоне
приятное рычание мотора
как правило такие движки ставят на нормальные авто а значит и комфортное перемещение, ресурс движки больше

Aston Martin

Cейчас уже некоторые современные движки 1.6 динамичнее двухлитровых, так что дело не в объёме как в том из чего и как собран движёк, грамотно подобранная трансмиссия, вес машины. Ну для 5 литров 500 лошадок это вполне достаточно, ты наверно имел ввиду БМВ M-5 507 лошадок пятилитровую... то тут конечно двухлитровым по динамике не потягаться даже турбированным, а 200 км. ч. любая 1.6 поедет мощностью не менее 120 лошадок и весом не более 1350.

Славинский Игорь

И после 100 тоже. .
🙂