Юлия Прохорова

можно ли искупать щенка обычным мылом или шампунем

Люба

Можно, один раз не ...

Сергей Смагин

лучше шампунем

Ка
Катюшкин

шампунем

Алексей

шампунем для людей нельзя

Наталья Белоногова

в исключительном случае
но лучше шампунем для собак (обычным)

Владимир Тарханов

Можно, если надо срочно и ничего другого нет под рукой. А вообще не нужно.
Кожа собак и кошек плохо переносит частое мытье. Если вы будете проводить водные процедуры хотя бы дважды в месяц с обычными мылом или шампунем, скорее всего, питомец быстро покроется слоем перхоти. Если шерсть густая и светлая, вы даже не заметите этого. А встревожитесь на той стадии, когда перхоть перейдет в дерматит или даже в экзему.

Чтобы животные не получали стресса от мытья (особенно выставочные, которые в сезон принимают ванну чуть ли не каждую неделю) , разрабатывают специальные средства для мытья. В ряде случаев качество этих средств намного выше, чем у рядовых «человеческих» шампуней. Моющие основы высочайшего качества, не меняющие рН кожи, растительные экстракты, витамины, масла - все это стоит денег.