Татьяна Нефедова

щенка искупали, а после у него начался кашель!! ! что можно предпринять? щенку 6 месяцев! но он очень активный

скажите пожалуйста-а что такое аденовирус?? ? но мы с ним были на даче у себя, а там просто не собак чужих!!!

огромное вам спасибо за информацию!! ! но у нас ничего вроде такого нету! просто когда побегает-кашляет! ! а так никаких выделений нету, слава богу, и носится как угорелый и нос мокрый и играет с игрушками!! ! веселый! вот только кашель небольшой!

Филипп Кортес

Только к ветеринару. Лучше перестраховаться, чем потерять по глупости питомца.

Ти
Тимур

Обратиться в ветклинику.
Запросто могли поймать на выгуле аденовирус (питомниковый кашель) .
Либо простудить собаку.

Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)

Питомниковый кашель - это контагиозное заболевание дыхательных путей, характеризующееся кашлем, который продолжается в течение нескольких недель. Синдром заболевания обусловлен действием возбудителей бактериальной и вирусной природы и обычно обнаруживается при скученном содержании животных, поступивших из разных регионов. Иногда это заболевание наблюдается у изолированных особей, например после посещения выставки.
Основной возбудитель инфекционного трахеобронхита - бактерия Bordetella bronchiseptica. Она часто сопутствует вирусной инфекции. После инкубационного периода, длящегося при мерно три дня, собака начинает кашлять и у нее появляются гнойные выделения из носа. Возбудителями заболевания могут быть разные вирусы. Вирусы параинфлюэнцы (пара гриппа) вызывают легкое воспаление в области носоглотки и кашель, который длится в течение нескольких дней. Этот высококонтагиозный возбудитель передается находящимся поблизости собакам. Разные микоплазмы, присутствующие в организме животного, могут усилить патогенное действие других микроорганизмов, хотя сами клинику заболевания
не вызывают.

Наиболее распространенной клинической формой питомникового кашля является трахеобронхит. Для него характерно наличие сухого, резко выраженного продолжительного кашля. Этот симптом может исчезнуть менее чем через неделю или - при более тяжелой форме заболевания - сохраняться в течение нескольких недель. Часто одновременно с кашлем отмечается воспаление конъюнктивы, синусов дыхательных путей, миндалин и глотки. Но, как правило, на общем состоянии здоровья собаки это не отражается. Гораздо реже у собак с ослабленной иммунной защитой наблюдается более ярко выраженная форма заболевания, проявляющаяся в форме пневмонии, которая сказывается на общем состоянии животного (общая слабость, потеря аппетита, повышение температуры и т. д.) . В этом случае заболевание длится несколько недель.

ЛЕЧЕНИЕ.

Оно должно быть в первую очередь направленно на исключение провоцирующих моментов и предотвращение осложнений. Очень важно обеспечить покой, теплый, но не слишком сухой воздух и исключить контакты с другими собаками. При лечении затяжных и осложненных случаев:

1. антибиотики (энрофлоксацин, тетрациклин) ; применяются также аэрозоли с канамицином, гентамицином или полимиксином-В;
2. купирование кашля (препараты кодеина, гликодин и др.) ;
3. бронхолитики;
4. стимуляция отхаркивания.

Лечение "питомникового кашля":

1. Эвинтон- гомеопатический, противовирусный препарат. 7-10 дней, 1 раз в день.
2. Гликодин- противокашлевое средство. 5-7 дней; можно 2 раза в день, лучше 3 раза. Или бронхолитин.
3. При сильном кашле и вялости собаки антибиотик - ципролет 7 дней, 2 разав день; или синулокс.
4. Для поднятия иммунитета, а также чтобы уменьшить рецидивы хорошо 2раза в год по 2 месяца давать витамины Полидекс Иммунити Ап.

Денис Медведев

Собака могла заболеть в тёплой воде вы купали после этого надо её сушить а о заболеет сейчас лучше повести в ветеренару чтобы он дал лекарство или чтонебудь еще, собакам нельзя долго купатся особенно щенкам...

Сл
Слава

В клинику! Мучения от воспалительных процессов будут невыносимы..

Андрей

Аденовироз - жутко!
К вету срочно и сразу предупредить о подозрениях, не сидите в очереди!