Максим Лямин

Помогите хочу прочитать книгу

На днях увидел страный комикс з Гендальфом но без грима и не мог понять он ето или не он ввёл в википедии и нарвался на то что увидел нискончаему нитку информации про средиземье гендальфа и кольцо и очень хотел бы перечитать все ети книги но только не знаю список и в каком порядке не хотел бы начать з середины или з конца
дайте пожалуста список книг Толкина про средиземье и в каком порядке читать буду очень благодарен
извините за ошибки

очень прошу сказать в каком порядке и какие книги читать чтоб не нарватся на непонятку