Александр Гулидов

Какие учебники. и каких авторов стоит читать если начинать изучать английский, немецкий с нуля?

Анна Коржевская

В принципе пример изучению иностранных языков подают дети. Как вы например учили русский в своё время? Читайте детские книги на английском. Обычно легко читается и запоминается, да и культура другой страны, то что знают все бывшие дети вы тоже усвоите. Тоже самое с немецким.
Смотрите фильмы на английском и немецком, прилагайте усилия. Языки не учатся за короткое время. Результаты будут через полгода если хотя бы по часу в день что-нибудь читать.
Грамматику придётся изучать отдельно, иногда лучше её изучать имея некоторый словарный запас и готовые "книжные конструкции" фраз и предложений" Списки литературы:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. org/wiki/Children's_literature
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. org/wiki/List_of_children's_classic_books
Удачи вам!