Андрей Соловьёв

"Дух" и "материя" на самом деле - одно и то же явление, только одно наблюдаемое "изнутри", а другое - "снаружи"?

Роман Петухов

дух и энергия - одно и тоже ...
поскольку энергия есть творец, а дух - это тело творца.. .
но если учесть что энергия переходит в более плотное состояние, превращаясь в материю, то можно сказать, что и материя тоже и дух и творец...))

Dasha Ostanina

да одно и тоже)
В 1982 году, никому не известный физик Ален Аспект из Парижского университета опубликовал результаты эксперимента, который явил собой одно из самых знаменательных событий ХХ века. Аспект и его команда обнаружили, что «…в определенных условиях элементарные частицы, например электроны, могут мгновенно сообщаться друг с другом, независимо от расстояния между ними – будь то 10 футов или 10 миллиардов миль» Открытие нарушило все постулаты Эйнштейна о предельной скорости взаимодействия, равной скорости света, и положило начало утверждениям, согласно которым реальная действительность не существует и что «…несмотря на ее очевидную плотность, Вселенная в своей основе – фикция, гигантская, роскошно детализированная голограмма»

Кристина Огня

Дух 1. внутренняя суть человека, характеризующая силу, мощь его души; характеристика внутреннего энергетического состояния души, слагающаяся из энергопотенциалов качеств его матрицы и постоянных энерготел. Чем выше человек по Уровню развития, тем выше его Дух, а, следовательно, мощнее душа;

2. сущность тонкого плана, относящаяся только к земному миру и ведущая контроль за чем-либо на нашей планете; та разумная субстанция, которая выражает форму существования чего-либо на Земле (например, Дух стихий, Дух реки, Дух гор) . Любой Дух стихий действует по программе, которая обеспечивает существование и поведение той либо иной формы бытия в соответствии с выполнением тех задач, которые на неё возлагаются Свыше.

Материя - сконцентрированное, материализованное состояние энергии, её нижайший спектр. Материя вторична по отношению к энергомирам. Не всё есть материя, а всё есть энергия. Именно потребность энергомиров в физическом состоянии материи привела к созданию материальной вселенной. Для неё создавались химические и физические элементы, частицы. Земной мир строился из одного набора этих микроэлементов, другие планеты – из другого набора. Вселенные Бога созданы из разных физических материй, свойства которых и качества создавались на основе тех целей, которые ставились Высшими Создателями перед каждой физической вселенной. Так что тип физической материи задавался той целью, которая ставилась во главе её создания. Физическая материя нашей вселенной, каждая её частица создавались Высшими Системами, разрабатывались свойства материи, её развитие во времени и всё закладывалось в программу. В мире не существует самоорганизации материи. Всё развивается по программе и в соответствии с заложенной в неё Высшими Сутями целью. Материя не зависит от человеческого сознания, но она создаётся Высшими и поэтому зависит от их замыслов. Физическая материя появилась эволюционно сравнительно недавно, поэтому по сравнению с тонкой материей или энергией грубого диапазона она очень молода.

Денис Филатов

Ну ты и загнул - обоснуй что общего у них?

Игорь Капустин

дух и материя - разное ..
если что-то видится одинаковым, то это и есть что-то одно (скорее всего одно из этих двух, а второе просто не доступно по каким-то причинам)
а путать точки зрения (изнутри, снаружи) с наблюдаемым - это вообще не по санхье.

Даха

Дух - одна из первооснов всего сущего. Обладает свойствами: движение, стремление к изменению, энергия, активность. Дух – это воля творца. Дух - инструмент творчества, идеи, замысла творца. Энергия – мера духовности. Для духа полярная категория – материя.
Материя – одна из первооснов всего сущего. Обладает свойствами: покой, стабилизация, сопротивление всякому изменению (движению) , инерция, пассивность. Масса – мера материальности. Материя всегда сопротивляется любому изменению и является тормозом для любого движения. Если бы мир состоял бы только из материи, как думают материалисты, то он давно бы остановился и был неподвижным.

Виктор Бочаров

Дух- прама-терия, ЖивАтма, существующая вне времени и пространства.
Душа- 7 энергетических тел человека.
Физическое тело- материя.

Юл
Юлия

Дух и материя это проявление энергии. Дух - это энергия более высокого порядка. Материя - более низкого. Например если Бог будет понижать свою энергию неблаговидными поступками, то он в итоге превратится в материальный объект.

Накип Д.

наврятли это кто то знает

Юлия Лапшина

Нет.... материя это всего лишь внешние ощущения... .

Если у путника нет иного объекта восприятия,
кроме внешних ощущений,
пусть ищет хоть по всему миру -
он не найдет ничего духовного.
Если корова вдруг забредет в Багдад
и пройдет весь город от края до края,
из всех его удовольствий, радостей и услад
она не увидит ничего, кроме ломтика арбуза.
Руми.

Слава Кадников

Начнем с того, что дух-это уже не материя, и никак ей быть не может. И дух Вы не наблюдаете, или была практика?)