Роман Зыков

Можно ли без согласия собственников жилья устанавливать коммерческие доски рекламы на стене подъезда?

Андрей Буробин

Делегировать эти полномочия управляющей компании можно. В ст. 44 п п. 3 и 3.1 п. 2 ЖК РФ именно об этом и написано. Принимается решение общим собранием о том, кто этим будет заниматься и всё. Значит, если собрание решило, что пусть этим занимается управляющая компания, то всё законно. По каждой повешенной бумажке собираться невозможно.

Елена Еремина

Нет, конечно, без согласия собственников жилья НЕЛЬЗЯ распоряжаться общедомовым имуществом, в т. ч. устанавливать рекламные конструкции в подъезде, в лифте и на наружных стенах дома.
И делегировать (или доверять) эти полномочия, если строго по ЖК РФ, тоже нельзя.

Согласно п. п 3 и 3.1 п. 2 ст. 44 ЖК РФ решение о заключении договоров (на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) и об условиях этих договоров может принимать
ТОЛЬКО общее собрание собственников А УК (или иное лицо) общее собрание может своим решением только уполномочить на залючение (подписание) этих договоров от имени собственников и на условиях, определенных этим же собранием.
И все эти решения собрания должны приниматься большинством не менее 2/3 голосов ВСЕХ собственников.
Стоит отметить, что если бы в ст. 44 ЖК РФ не было бы этих норм, то пришлось бы получать письменное согласие ВСЕХ собствеников МКД, как это установлено п. 1 ст. 246 ГК РФ для распоряжения общедолевым имуществом.
Удачи.

Олеся Оборотова

Без согласия собственников МЖД никаких действий с общедомовым имуществом ( чердаки, подвалы, крыши, придомовая территория, оформленная в аренду) проводить никто не имее права. Но можно от общего имущества иметь определенный доход.
Так общим собранием собственников МЖД управляющей компании доверяется проведение ряда коммерческих мероприятий в интересах дома. Это сдача подвалов дома или части придомовой территории в аренду, размещение рекламы на стенах дома и другое . При этом определяется часть вырученных средств. которые забирает УК, а большая часть тратится на конкретные нужды дома.

Александр

Можно только козу на возу-Остальное РАЗРЕШИТЕ

Владислав Ященко

Можно, если на общем собсрание собственников такие права были делигированы управляющей компании..