Ольга

я собственник квартиры. 3 месяца назад прописала гражданского мужа. могу ли я его самостоятельно выписать?

Кристинка

нет, не можете. Надо было думать перед тем, как прописывали...

Эльвира

При отсутствии добровольности со стороны сожителя, признать его утратившим право пользования квартирой можно только в судебном порядке !

Мадина

вспоминайте: прописали (как вы выражаетесь) ПОСТОЯННО или ВРЕМЕННО НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК - месяц, год и т. п.??? Если временно, то ждите истечения срока. Если срока не было, значит либо в суд и доказываете, что он не проживает и утратил право пользования, а коммуналка начисляется, а он ее не оплачивает ...и т. д. Адвокат подскажет. Или поменяйте собственника и это уже не ваша проблема. когда продадите новый собственник в судебном порядке получит нужное решение. выбирайте! Если продадите вашим добрым дальним и честным родственникам, то есть возможность, что они после снятия нежеленного жильца с рег учета в квартире - снова вернут вам квартиру, бывшую некогда вашей собственностью. Не факт, что пройдя через всё это вы не примиритесь с бывшим гражданским и снова его не пропишите, прописывайте уж тогда временно, сроком на 3 или 6 месяцев хотя бы

Ан
Антон

Если вы прописали сожителя а не законного мужа то можно выписать как не имеющего родства правда только через суд

Александр Залога

Без его согласия только через суд.

Юлия Дубровина

а чё,как ток прописала так и любовь прошла?... вы бы ещё долю подарили