Валерия Николаичева

Мне 16 лет и я не выговариваю букву " Р " помогите, посоветуйте хорошие упражнения или какие нибудь уроки

Иван Ветров

Мало какой ребенок способен сразу научиться выговаривать все звуки, привычные русскому уху. Есть определенный ряд «особенно сложных» для произношения вариантов, которые вызывают у большинства малышей огромные трудности. Конечно, самый распространенный из них – это буква Р. Рыканье – очень сложный звук для произношения, который требует хорошего управления воздушными потоками.

Конечно, со временем эта проблема должна исчезнуть, однако стоит поставить правильное произношение как можно раньше. Тем более, многие люди не хотят изменять своим привычкам и продолжают неправильное произносить звуки даже будучи взрослыми, а это может создать дополнительные проблемы...

Подробнее
ht+tp://starkoff.net/kak-nauchit-rebenka-govorit-bukvu-r/
ht+tp://mirsovetov.ru/a/housing/family/how-teach-your-child-say-letter-p.html

Николай

обратись к логопеду

Иг
Игорь

многие могут не выговаривать, но знай это можно исправить) просто походи к логопеду, полазий в инете, обязательно найдешь

Viktor Eremkin

А зачем? ! В 19-м веке этот т. н. "недостаток" считался признаком изысканности и аристократизма. И сейчас придаёт человеку индивидуальность и порой даже шарм. Или вы хотите быть как все?

Сергей Белый

попробуй-язык поднимаешь под нёбо, как бы заводишь язык за зубы и назадддд)) 0 и говори Д Д Д ЖЖЖ Ж Ж Д Ж Л ЖДДД затем, когла язык приучится бывать в этом полоджении- поставь его крепко и начни ВЫДУВАТЬ))) и говорить при этом Д Д

Ирина Панина

В своё время правда не в 16 а в лет 8, такая же проблема была логопед её решил.

Сл
Слава

вам к логопеду.