Ирина Липакова

почему гражданскую войну называют второй американской революцией?

Алексей Жаринов

Конфедерация попыталась отсоединиться от САСШ, но федеральное правительство завоевало южные штаты, полностью подчинило их сначало экономически, а потом и политически.

То, что получилось у США в 1776-1782 (отсоединение от Великобритании) , не получилось у КША в 1861-65 (отсоединени от САСШ) . В первый раз колония стала независимым государством, во второй раз - нет.