ОР
Ольга Рябова

объястните смысл этого выражения

у всякого человека бывает 2 воспитания : одно, которое ему дают другие, и другое, более важное, которое он дает себе сам

Ир
Ирина

Очень просто, в детстве вам внушали всякие идеи, как нужно жить правильно. Потом вы вырастаете, некоторые из установок, полученных в детстве, помогают вам жить, вы их сохраняете и дальше. А некоторые, вступают в противоречие с вашим личным опытом, показывая, что везти себя нужно по-другому. Вы вырабатываете в себе новые установки, не всегда с легкостью. И в свою очередь, уже свои собственные установки передаете своим детям.

Ольга
Ольга

не знакома с таким выражением.

УК
Ульяна Казакова

то, что в детстве взрослые в голову всунули и то, что в зрелом возрасте осознал, через себя пропустил.

ЕК
Екатерина Крушлинская

А что здесь не понятно? К примеру вам в детстве сказали, что брать чужие вещи без спроса нельзя. А вот вы брали в школе у подруги карандаш или ручку без спроса...? Вот и получается, что вас воспитывают, но как и что принимать из воспитания решать только вам. Ну ладно, про чужие вещи не приятно. а вот вас воспитывают, что надо учиться на отлично или заниматься спортом. А вы как это воспринимаете? С собственной точки зрения. Понятно.

Мария Васильева
Мария Васильева

Могу на примере объяснить... Смотри, вот "другие"(это начиная от родителей, школы и различных учебных заведений, заканчивая даже сверстниками, друзьями) учат тебя допустим, как вести себя за столом, в обществе, на улице-вообще где бы то нибыло... А то "которое он даёт себе сам"-это зависит скорее всего от твоего восприятия внешнего мира, это твоё личное (то какие выводы ты делаешь или какие решения принимаешь) .
Сюда подходит другое выражение: жизнь-хороший учитель, берёт правда дорого, зато объясняет доходчиво)

Похожие вопросы
Поясните смысл выражения)
Смысл этого выражения?
Объясните смысл выражения....
смысл выражения "быть гражданином"
Объясните смысл выражения
Объясните смысл выражения!!!
объясните смысл выражений
как обяснить смысл выражения не тут-то было
Объясните смысл выражения.
в чем смысл выражений?