Ольга Рябова

объястните смысл этого выражения

у всякого человека бывает 2 воспитания : одно, которое ему дают другие, и другое, более важное, которое он дает себе сам

Ир
Ирина

Очень просто, в детстве вам внушали всякие идеи, как нужно жить правильно. Потом вы вырастаете, некоторые из установок, полученных в детстве, помогают вам жить, вы их сохраняете и дальше. А некоторые, вступают в противоречие с вашим личным опытом, показывая, что везти себя нужно по-другому. Вы вырабатываете в себе новые установки, не всегда с легкостью. И в свою очередь, уже свои собственные установки передаете своим детям.

Ольга

не знакома с таким выражением.

Ульяна Казакова

то, что в детстве взрослые в голову всунули и то, что в зрелом возрасте осознал, через себя пропустил.

Екатерина Крушлинская

А что здесь не понятно? К примеру вам в детстве сказали, что брать чужие вещи без спроса нельзя. А вот вы брали в школе у подруги карандаш или ручку без спроса...? Вот и получается, что вас воспитывают, но как и что принимать из воспитания решать только вам. Ну ладно, про чужие вещи не приятно. а вот вас воспитывают, что надо учиться на отлично или заниматься спортом. А вы как это воспринимаете? С собственной точки зрения. Понятно.

Мария Васильева

Могу на примере объяснить... Смотри, вот "другие"(это начиная от родителей, школы и различных учебных заведений, заканчивая даже сверстниками, друзьями) учат тебя допустим, как вести себя за столом, в обществе, на улице-вообще где бы то нибыло... А то "которое он даёт себе сам"-это зависит скорее всего от твоего восприятия внешнего мира, это твоё личное (то какие выводы ты делаешь или какие решения принимаешь) .
Сюда подходит другое выражение: жизнь-хороший учитель, берёт правда дорого, зато объясняет доходчиво)