Ирина Заровная

Ситуация. Гражданин Петров, желая купить дом у гражданина Гунова, оформил задаток в нотариальной конторе и передал в счё

Ситуация. Гражданин Петров, желая купить дом у гражданина Гунова, оформил задаток в нотариальной конторе и передал в счёт будущего платежа 500000 рублей. Сумма договора купли продажи дома в целом составила 1300000 рублей. Гражданин Гунов отказался продавать дом Петрову, ссылаясь на то, что нашел более выгодного покупателя. Деньги в сумме 500000 рублей он согласен вернуть.
1. Укажите правовую сущность залога.
2. Какие правовые последствия возникнут у сторон по условию ситуации?

Александр Зубряков

залог и задаток разные вещи и мало инфо