Максим Брюлов

в каких ситуациях выступает подросток как гражданин

Олеся Першина

Для начала возрастной ценз установите. Что понимается под - подросток?

Основная часть прописана в Конституции (кроме права избирать и быть избранным) . В основном это гарантии государства и их реализация по отношению к гражданам.

Второй момент - это право совершать сделки (в зависимости от размера - цены сделки) и право на работу. Это в ГК РФ прописано.

Zulfira Ahmadullina

Не совсем понятен вопрос. Но, попытаюсь ответить:
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
гражданство РФ приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство РФ;
в) в результате восстановления в гражданстве РФ;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором РФ.
Согласно ст. 6 данного закона гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
Изложенное свидетельствует, что граждане РФ, приобретшие гражданство иностранного государства, обладают в полной мере правами и свободами, закрепленными в Конституции РФ.
--------------------------------------------------------------------------------------
Существует дееспособность несовершеннолетних:
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)
Часть первая
Раздел I. Общие положения (ст. ст. 1 - 208)
Подраздел 2. Лица (ст. ст. 17 - 127)
Глава 3. Граждане (физические лица) (ст. ст. 17 - 47)
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.. . (статья изложена не полностью) .
Как-то так.