Ва
Валентина

Почему если нёбо у собаки или кошки чёрное, то значит, что она злая?)

Так говорится, а если розовое, то доброе, откуда это пошло?

* добрая

Андрей Пронин

Это всего лишь говорит о степени пигментации, а к характеру собаки или кошки не имеет отношения.

Александр

Наверное, это выражение корнями уходит в историю. Может быть в какой-нибудь деревне изначально так называли людей с "черным ртом", сплетников, то есть. Их не любили и они тоже, соответственно, многих недолюбливали.. .

Влдимир

Че за хрень?

Ольга Агеева

Очень старое суеверие.

Владимир Мальцев

в древности народ бреду всякому верил)

Михаил

пошло оттуда же. откуда лечение водкой чумы и раздачей в шщловливые ручки всего первого помета