Каха Coach

Вы читали "Обыкновенную историю" Гончарова? Какой эпизод из этого произведения Вам понравился больше всего?

Напишите его пожалуйста 🙂

Мария Vorob'eva

Мне нравится весь роман.. . Один из любимых эпизодов.

" Александр, точно уличенный школьник, невольно разжал руку и показал
кольцо.
- Что это? откуда? - спросил Петр Иваныч.
- Это, дядюшка, вещественные знаки.. . невещественных отношений.. .
- Что? что? дай-ка сюда эти знаки.
- Это залоги.. .
- Верно, из деревни привез?
- От Софьи, дядюшка, на память.. . при прощанье.. .
- Так и есть. И это ты вез за тысячу пятьсот верст?
Дядя покачал головой.
- Лучше бы ты привез еще мешок сушеной малины: ту по крайней мере в
лавочку сбыли, а эти залоги.. .
Он рассматривал то волосы, то колечко; волосы понюхал, а колечко
взвесил на руке. Потом взял бумажку со стола, завернул в нее оба знака, сжал
все это в компактный комок и - бац в окно.
- Дядюшка! - неистово закричал Александр, схватив его за руку, но
поздно: комок перелетел через угол соседней крыши, упал в канал, на край
барки с кирпичами, отскочил и прыгнул в воду.
Александр молча, с выражением горького упрека, смотрел на дядю.
- Дядюшка! - повторил он.
- Что?
- Как назвать ваш поступок?
- Бросанием из окна в канал невещественных знаков и всякой дряни и
пустяков, чего не нужно держать в комнате.. .
- Пустяков, это пустяки!
- А ты думал что? - половина твоего сердца.. . Я пришел к нему за делом,
а он вон чем занимается - сидит да думает над дрянью! "

Александр

Не только читали, но и жили в тех местаз, которые описывает Гончаров. И вам надо прочитать и выбрать самому то, что понравится именно вам.