Мария Мартиросян

Прочитайте текст и найдите ошибки (грамматики и смлысла) исправьте! (Внутри )Прошу без переводчиков. Тех кто знает.

Оригинал: Осень - это прекрасное время года.
Осень начинается в сентябре. В лесу много ярких цветов: красный, желтый, зеленый.
Осенью созревают многие фрукты и овощи.
Это яблоки, груши, виноград и сливы.
Дети проводят время на реке: они купаются и плавают.
Но иногда холодно, часто идут дожди, дует сильный ветер, и начинается листопад.
Листья опадают с деревьев, и ложаться на землю. Птицы улетают на юг.
Осень - время подготовки к зиме. Природа готовится к холоду.

Перевод (Всё ли правильно? ) :

Herbst - es ist eine schöne Zeit des Jahres.
Herbst beginnt im September. Im Wald sind viele bunte Blumen: rot, gelb, grün.
Herbst reifen viele Früchte und Gemüse.
Das sind Apfel, Trauben und Pflaumen.
Kinder verbringen die Zeit am Fluss: Sie baden und schwimmen.
Doch manchmal ist es kalt, es regnet oft, stark weht der Wind und der Blätterfall beginnt.
Blätter fallen von den Bäumen, und auf die Erde liegen. Die Vögel fliegen nach Süden.
Herbst - die Zeit der Vorbereitung für den Winter. Die Natur ist für die kalte vorbereitet.

Наталья Саглаева

Листья опадают с деревьев, и ложаться на землю. Птицы улетают на юг.

Яна

Der Herbst - ist eine schöne Zeit des Jahres.
Der Herbst beginnt im September. Im Wald sind viele bunte Farben: rot, gelb, grün.
Im Herbst reifen viele Früchte und viele Gemüsearten.
Das sind die Apfel, die Birnen,die Trauben und die Pflaumen.
Die Kinder verbringen die Zeit am Fluss: Sie baden und schwimmen.
Aber manchmal ist es auch kalt, es regnet oft, der Wind weht stark und der Blätterfall beginnt.
Die Blätter fallen von den Bäumen, und fallen zum Boden herab. Die Vögel fliegen nach Süden.
Der Herbst - ist die Zeit der Vorbereitung auf den Winter. Die Natur wird für die Kalte vorbereitet.
Привет семье) . И das Licht ) Я её заменила, ей некогда сейчас. )
Ждём 5 везде)

Шахин Мамедов

Herbst - ist eine sehr schöne Zeit des Jahres
Es beginnt im September . Und dr Wald ist in vielen verschiedenen Farben gefärbt: rot, gelb, grün. (здесь имеется ввиду цвет, а не цветы! )
Im Herbst reifen viele Früchte und Gemüse.
Das sind Äpfel, Birnen, Trauben und Pflaumen(при перечислении не обязательно der die das )
Kinder verbringen Zeit am Fluss - sie baden und schwimmen.(с маленькой буквы- это множественное число, а не уважительная форма)
Blätter fallen von den Bäumen und legen sich auf die Erde.
Die Natur bereitet sich für den Frost.