Андрей Курдяев

в суд на производителя сосудосуживающих капель типа "нафтизин", "длянос", "назол"

В 2008 г я поступил в институт на очное. Институт был далеко от автобусной остановки, и в морозы зимой, так или иначе подхватывала простуда, часто был насморк. Участковый терапевт прописала сосудосуживающие капли типа "нафтизин". Поскольку я учился на очном и подолгу просиживал в институте я пристрастился к этим каплям, потому что невозможно было постоянно сидеть на парах и сморкаться - нужно было какоето спасение от этого недуга. Сами инструкции к препарату не читал, во первых, раз врач прописал, она знает, положился на доверие врачу, применял строго по назначению - когда начали течь сопли т. е. на каждой паре - по пшику в каждую ноздрю, в день пар было 4-5, шестидневка, преминял на продяжении полугода, когда не начались осложнения с дыханием через нос, ухудшилось самочувствие: бчасто болела голова, иногда из-за недостатка кислорода, иногда - из-за боли в пазухах, слизистая носа воспалялась, потомстали появляться корки, далее год от года становилось все хуже и хуже. Чем только не лечился: спреями с морской водой, ингаляции, промывание, разные капли, дома стоит несколько очистителей-ионизаторов-увлажнителей воздуха - все это абсолютно не помогает. Консультировался у многих ЛОРов - все как один говорят что это из-за сосудосуживающих капель - при частом использовании слизистая носа "привыкла" к ним, и теперь когда ими уже не пользуюсь, верхние дыхательные пути воспаляются. Состояние очень плохое - голова болит от этой неприятной нарастающей ломящей боли в пазухах - всерьез уже задумываюсь об оформлении группы инвалидности - я не могу нормально работать, не могу не о чем думать из-за этой боли, из-за плохой циркуляции воздуха из-за заложенности носа постоянные мигрени, усталость, безразличие ко всему. По запросу в поисковиках "сухость в носу заложен нос" созданые мной вопросы идут в топ-10 по кол-ву просмотров. Эти сосудосуживающие капли внаглую продолжают продавать и рекламировать. Из-за них я испортил всю свою жизнь - теперь я фактически - ИНВАЛИД!! ! Вопрос к юристам: можно ли подать в суд на компанию-производитель этих капель? Что для этого потребуется: какие документы, справки и т. д О том, что это бессмыслено, время только потеряю - не писать! Терять мне уже нечего!

Екатерина Степовая

а какой смысл подавать на производителя, если инструкцию вы не читали.
вот выдержки из нее:
Особые указания по использованию препарата Нафтизин
Нафтизин следует применять не более 7-9 дней (из-за снижения чувствительности и привыкания к препарату) .
Нафтизин не рекомендуется использовать при артериальной гипертонии, сахарном диабете, хроническом рините, повышенной функции щитовидной железы (гипертиреоз) , повышенной чувствительности к препарату или к его компонентам,
Особые указания по использованию препарата Нафтизин
Нафтизин следует применять не более 7-9 дней (из-за снижения чувствительности и привыкания к препарату) . Длительное применение препарата Нафтизин (более 7 дней) может привести к развитию лекарственного ринита.
Длительное применение лекарства может привести к передозировке препарата Нафтизин.
К основным признакам и симптомам передозировки препарата Нафтизин относятся: головокружение, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе.

Денис

пользовался недавно спреем для носа, не помню названия, но популярное. , в рекламе показывали, -мне не понравилось. Как брызнешь раз-сразу прошибает, это да, что есть то есть. Но от насморка я так лечился очень долго и ощущения типа жжения и пр. Так что пиносол вроде как лучше.

Санжаржон Муатаров

Я Вас понимаю, как никто другой.. Лет 10 назад еле спрыгнула с них...) ) Прочитайте внимательно инструкцию, там есть то, что они могут вызвать привыкание.. А как юрист, я просто уверена, что Ваши шансы равны нулю... Этот препарат допущен гос-вом к выпуску, зарегистрирован и функции свои выполнял... Если бы он был незаконен на территории РФ, тогда другое дело..

Сергей Золотов

За Ваши деньги я готов сутяжничать даже с ОАЭ...

Юлия Тазихина

боль в пазухах это гайморит - лечится хирургически ...а инвалидность вам недадут, иски бесперспективны - что ничетали инструкции ваши трудности...

Юлия

Берете справки с больницы что проблемы с носом это от капель, желательно независимую экспертизу. Пишете заявление в суд, там скажут какие копии документов еще приложить. Там могут вызвать представителя капель. Только если в суде указать что капли вы принимали постоянно не читав инструкции, без остановки они за этим дело и прекратят. Другое дело если в этой инструкции вы не найдете таких слов как "вызывает привыкание" тогда можно и добиться компенсации. За ущерб здоровью, если же начнете говорить что вы понадеялись на врача который это прописал, то вам надо в суд подавать не на организацию выпускающую капли, а на неквалифицированного врача. Только есть одно но, любое ваше заявление которое будет оспорено в суде против, будет стоить вам штрафом.