Ка
Катя

почему Иоганн Вольфганг Гёте считается просветителем?

Татьяна Русанова

Просветители исходили из убеждения, будто распространение знаний и идей разума приведет к тому, что люди поймут несправедливость феодальных установлении и начнут изменять жизнь. В частности они рассчитывали на то, что передовые понятия будут усвоены правителями, которые станут просвещенными монархами. Но время шло, и усилия просветителей не увенчались успехом.

Тогда в среде сторонников Просвещения возникло направление, стремившееся к реальной деятельности. В Германии Герявр и был одним из первых мыслителей, проникнутых бунтарскими и даже революционными настроениями. Впоследствии он горячо поддерживал Французскую буржуазную революцию. К нему примкнули некоторые молодые писатели, тоже желавшие быстрых и решительных изменений в общественно-политическом строе. Среди них были Гёте, Максимилиан Клингер, Якоб Ленц и некоторые другие. Мятежные настроения Клингера получили выражение в его пьесе “Буря и натиск” (1776). Впоследствии историки литературы дали всему этому периоду, 1770-х годов название “бури и натиска”.
Гёте было двадцать четыре года, когда он создал драму “Гец фон Берлихинген”, в которой изобразил в ярких красках мятежного рыцаря XVI века, боровшегося за справедливость. В двадцать пять лет Гёте опубликовал роман “Страдания юного Вертера”, принесший ему мировую славу. Одновременно Гёте создал замечательные лирические стихотворения, придавшие совершенно новый дух немецкой поэзии, приблизившие ее к народной песне.

Вскоре, однако, писатель убедился, что его бунтарство остается безрезультатным. Он с большой художественной силой выразил в своих произведениях протест против убогой и неприглядной немецкой действительности, встретил сочувствие передовых людей, но все оставалось прежним. Достаточно сказать, что по тем временам даже литературная известность не могла принести молодому писателю хотя бы минимальной обеспеченности. Адвокатская деятельность молодого Гёте не была успешной.