По
Поля

Айвазовский рисовал море стоя прямо перед ним, с натуры, или просто по своему воображению?

Се
Сергей

Айвазовский не писал с натуры, он работал в своей мастерской, в Феодосии есть дом-музей Айвазовского, где я была на экскурсии и там об этом рассказывали. Море он знал, любил, наблюдал всю жизнь, , его дом тоже возле моря...

Дмитрий Едков

Больше по воображению

Яна Дамирова

Воображение проверял натурой.