Оксана Беленкова

На какой дистрибутив Linux перейти с Ubuntu?

Достаточно освоился в Убунту, но с этим её Unity-интерфейсом и общей, вообще, сутью, возникает ощущение, что я не за компьютером работаю, а в большой планшет смотрю.. . Т. е. непостоянства, неуверенности какой-то.
Пробовал ставить Debian, но при установке вылетела довольно известная ошибка, которую я не знал, как исправить.

При этом возиться с консолью при установке не охото, хочется красивый Гуй посасывать, и при этом достаточно легко находить нужные приложения. Что посоветуете?

Ахад Ибрагимов

Просто нужно установить другую среду вместо (или рядом) Unity, например, MATE http://wiki.mate-desktop.org/download или Cinnamon https://launchpad.net/~gwendal-lebihan-dev/+archive/cinnamon-stable, потому что от добра добра не ищут, для тех, кто задает подобные вопросы всё же убунту лучший дистрибутив, по сути таким образом вы получите Linux Mint из установленной убунту без переустановки системы 🙂

Галина Соболева

TanSi права. Поставте другое окружение. А про приложение, так их в Ubuntu много и находить их легко.
И терминал (консоль) никто не отменял в Ubuntu. Заодно и консоль освоите и от Unity оторвётесь.
Debian -это самый самый стабильный дистрибутив. Но в Debian wheezy по дефолту рабочие окружение будет Gnome 3. Идеальный выбор Debian Gnome 3.2.X (для меня ).

Rivka Mativetskiy

Что для вас красивый дистрибутив? И какой внешний вид вы хотите? И сколько у вас ОЗУ? Важен ли пакетный менеджер? В Линукс так много всего, что для совета нужны подробности.

Вл
Владислав

Попробуй Linux Mint с разными рабочими окружениями Mate, KDE и другими

Ирина Lika

Попробуй Мандриву. Там есть отличия от бунти, но не очень существенные. Я на ней уже лет 6 и пока не жалуюсь.

Дмитрий Жарков

Завязывай с посасыванием, лучше юзай!

Ирина Лаврова

- я на днях поставил Debian 6 (а была Ultimate Edition 2.9) - всё работает
- а вообще я читал что все типа из за Unity перешли на Mint

Алексей Анашкин

поддержу тех, кто сказал про Mint